Технологии управления рисками и соответствием требованиям от McAfee позволяют клиентам преодолеть утомительные ревизии

Технологии управления рисками и соответствием требованиям от McAfee позволяют клиентам преодолеть утомительные ревизии

...

McAfee, Inc. (NYSE:MFE) представляет очередной номер McAfee Security Journal, посвященный новым стандартам и технологиям в области управления рисками и соблюдения нормативных требований. В данном выпуске эксперты McAfee Avert Labs поделятся с читателями, как сэкономить тысячи часов при подготовке к внутренним и внешним ИТ-аудитам.


Опрос, проведенный по заказу McAfee, показал, что более 400 наборов всевозможных требований предъявляется к компаниям по всему миру, таким образом международные компании оказываются вынужденными соблюдать более сорока различных регулирующих документов, что влечет за собой огромное количество проверок. Представители одной из компаний, принимавших участие в исследовании, рассказали, что однажды им пришлось потратить более 1000 часов в течение одной недели при подготовке к аудиту соблюдения стандарта PCI-DSS. Другая компания призналась, что тратит более 18 тыс. часов в год на подготовку к различным внешним проверкам. Но что поразительно – даже сталкиваясь со столь чудовищным количеством проверок соответствия, больше половины опрошенных компаний использует традиционные электронные таблицы.


Взамен эксперты McAfee предлагают сделать три важных шага к преодолению изнурительных инспекций, а также подробно описывают преимущества протокола автоматизации управления данными безопасности (SCAP).
Вы можете скачать McAfee Security Journal: http://www.mcafee.com/us/local_content/misc/threat_center/mcafee_securit...

McAfee, Inc. (NYSE:MFE) представляет очередной номер McAfee Security Journal, посвященный новым стандартам и технологиям в области управления рисками и соблюдения нормативных требований. В данном выпуске эксперты McAfee Avert Labs поделятся с читателями, как сэкономить тысячи часов при подготовке к внутренним и внешним ИТ-аудитам." />

Let's Encrypt может отказать МАКС в TLS-сертификате из-за санкций

У российского мессенджера МАКС назревает новая техническая проблема. На форуме сообщества Let's Encrypt развернулась дискуссия о том, может ли сервис продолжать выдавать TLS-сертификаты для официального сайта проекта. Поводом стали санкции США.

Представитель Let's Encrypt напомнил, что домен связан с компанией «Коммуникационная платформа», которая фигурирует в американских санкционных списках.

А поскольку Let's Encrypt работает под юрисдикцией США, организация обязана соблюдать соответствующие ограничения.

«Let's Encrypt находится под юрисдикцией США, поэтому не может выдавать сертификаты организациям, находящимся под санкциями», — говорится в комментарии представителя удостоверяющего центра.

Ситуация выглядит особенно любопытно на фоне того, что МАКС уже менял поставщика сертификатов. Ранее сайт использовал сертификат японского удостоверяющего центра GlobalSign, однако затем перешёл на Let's Encrypt.

Пока никаких официальных заявлений об отзыве сертификата нет. Более того, действующий сертификат сайта МАКС остаётся активным до 4 сентября. Однако сама позиция Let's Encrypt намекает, что в будущем у владельцев ресурса могут возникнуть сложности с продлением.

Если сертификат всё же будет отозван или его не удастся перевыпустить, разработчикам придётся искать альтернативный удостоверяющий центр либо переходить на российские сертификаты. В противном случае пользователи могут начать видеть предупреждения браузеров о проблемах с безопасностью соединения.

Пока сайт МАКС работает в штатном режиме. Но если международные центры сертификации окончательно закроют двери для российских проектов под санкциями, вопрос доверенных TLS-сертификатов может стать для них не менее важным, чем разработка самого сервиса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru