В Великобритании начнет работать центр кибербезопасности

В Великобритании начнет работать центр кибербезопасности

Правительство Великобритании сообщило о создании нового Центра безопасности виртуальных операций (Cyber Security Operations Centre) для противостояния угрозе хакерских атак.

Новая структура объединит в себе подразделения органов безопасности, в частности центр по прослушиванию управления правительственной связи Великобритании и полицию Лондона. Задачей Cyber Security Operations Centre будет борьба с электронным шпионажем со стороны иностранных правительств и частных компаний, пытающихся получить доступ к британским секретам.

Спецификой нового учреждения является то, что его персонал в значительной части состоит из бывших хакеров, в основном подростков. Возглавит Центр Лорд Уэст, являющийся также первым в истории Великобритании министром кибербезопасности.

Центр размещается на территории секретной штаб-квартиры правительственной связи (GCHQ, Government Communications Headquarters), ведущей электронную и спутниковую разведку в пользу не только самой Британии, но и США, Австралии, Канады и Новой Зеландии. 

Источник

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru