F-Secure Mobile Security 5 – система защиты для смартфонов Symbian и Windows Mobile

Компания F-Secure анонсировала новую версию продукта F-Secure Mobile Security 5, ведущей в отрасли системы защиты для мобильных устройств на базе Windows Mobile. 


F-Secure Mobile Security 5 включает в себя мощный межсетевой экран, обеспечивающий безопасность коммуникаций в режиме онлайн, а также встроенные механизмы защиты от вирусов и шпионского ПО, работающие в режиме реального времени. Кроме того, новая версия продукта решает еще одну весьма актуальную на сегодняшний день проблему, а именно обеспечивает безопасность данных, хранимых в памяти устройства, и предотвращает утечку конфиденциальной информации в случае кражи или утери смартфона.

Кражи мобильников по-прежнему удерживают верхние позиции в рейтингах наиболее распространенных преступлений. При этом многие современные люди хранят в памяти своих смартфонов огромное количество конфиденциальных сообщений и изображений, реквизиты доступа к банковскому счету, персональную электронную переписку и подробности бизнес-проектов. Обновленное решение F-Secure Mobile Security со встроенными механизмами защиты от воров, будет предложено вниманию пользователей позднее в этом месяце. Комплекс «противоугонных» мер, включает в себя функцию блокировки устройства и дистанционного удаления секретных данных. Для того чтобы активировать один из перечисленных механизмов, законному владельцу достаточно отправить на собственный номер SMS-сообщение. Разработчики также предлагают вниманию пользователей смартфонов специальную охранную сигнализацию, которая выводит телефон из строя при попытке замены SIM-карты.

Кстати, версия F-Secure Mobile Security 5 для смартфонов S60 (третья и пятая редакции) уже доступна в Интернет-магазине F-Secure eStore. Более подробную информацию о продукте можно найти на сайте производителя.

Получить дополнительную информацию о продуктах компании F-Secure можно на сайте компании Softline

 

 Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru