Технологии «Лаборатории Касперского» интегрируются в ведущие решения Juniper Networks

Технологии «Лаборатории Касперского» интегрируются в ведущие решения Juniper Networks

«Лаборатория Касперского» расширяет рамки партнерства с поставщиком высокопроизводительного сетевого оборудования Juniper Networks. Передовые антивирусные технологии «Лаборатории Касперского» интегрированы в ведущие продукты компании Juniper - Juniper Networks SRX Series Services Gateways and J Series Services Routers.

Антивирусный фильтр является необходимым компонентом систем, обеспечивающих безопасность сетевых устройств. В качестве антивирусной составляющей своей системы защиты сетевых ресурсов компания Juniper Networks выбрала решение «Лаборатории Касперского». При выборе учитывались такие факторы, как огромный опыт и репутация «Лаборатории Касперского» в качестве лидера в области лицензирования антивирусных технологий, высокий уровень предоставляемого сервиса, надёжность защиты и удобство интеграции.

Интегрированные в продукты Juniper технологии «Лаборатории Касперского» обеспечивают непревзойденный уровень защиты на уровне сетевого шлюза. Они защищают от всех типов вредоносного ПО, в том числе от вирусов, троянских программ, червей и руткитов. Встроенное решение проверяет файлы различных форматов, включая самые потенциально опасные – вложения электронных писем, загрузки с FTP-серверов и веб-страницы.

Технологии «Лаборатории Касперского» доступны пользователям продуктов Juniper Networks в двух вариантах – как часть системы унифицированной защиты от угроз (Unified Threat Management, UTM) и отдельно. Антивирус представлен в двух версиях – Full AV (полноценный антивирусный движок), а также Juniper Express AV (быстрый антивирус с технологией потокового сканирования SafeStream, обеспечивающий менее глубокий уровень фильтрации, оптимально подходящий для высокоскоростных сетевых устройств).

«Наше сотрудничество с «Лабораторией Касперского» началось в 2004 году, и мы очень рады, что теперь ее передовые антивирусные технологии интегрированы в ведущие продукты компании Juniper - Juniper Networks SRX Series Services Gateways и J Series Services Routers. А наши покупатели получили еще более комплексное решение от всех видов вредоносных программ», - сказала Санья Калра (Sanjay Kalra), ответственный директор департамента решений для филиальных сетей компании Juniper Networks, Inc.

«Продолжающееся активное распространение вредоносных программ требует от руководителей предприятий принятия самых серьезных мер по обеспечению высочайшего уровня защиты всех компьютеров, входящих в корпоративную сеть. Интеграция удостоенных наград передовых технологий «Лаборатории Касперского» в продукты Juniper SRX Series Services Gatewaysand и J Series Services Routers позволит обеспечить еще более глубокую и надежную защиту корпоративных клиентов», - отметил Петр Меркулов, директор департамента лицензирования технологий «Лаборатории Касперского».

Исследователи взломали защиту Apple Intelligence через инъекцию промпта

Исследователи рассказали о недавно пропатченной уязвимости в Apple Intelligence, которая позволяла обходить встроенные ограничения и заставлять локальную языковую модель выполнять действия по сценарию атакующего.

Подробности атаки описаны сразу в двух публикациях. По словам авторов исследования, им удалось объединить две техники атаки и через инъекцию промпта добиться выполнения вредоносных инструкций на устройстве.

Как объясняют специалисты, запрос пользователя сначала проходит через входной фильтр, который должен отсекать опасный контент. Если всё выглядит безопасно, запрос отправляется в саму модель, а затем уже готовый ответ проверяет выходной фильтр. Если система замечает что-то подозрительное, вызов API просто завершается с ошибкой.

Чтобы обойти эту схему, исследователи собрали эксплойт из двух частей. Сначала они использовали строку с вредоносным содержимым в перевёрнутом виде и добавляли Unicode-символ RIGHT-TO-LEFT OVERRIDE. За счёт этого на экране текст отображался нормально, а вот в «сыром» виде для фильтров оставался перевёрнутым. Это помогало пройти проверку на входе и выходе.

 

Второй частью цепочки стала техника Neural Exec. По сути, это способ подменить или переопределить исходные инструкции модели так, чтобы она начала следовать уже командам атакующего, а не базовым системным ограничениям.

В итоге первая техника позволяла обмануть фильтры, а вторая — заставляла модель вести себя не так, как задумано. Для проверки исследователи прогнали 100 случайных сценариев, комбинируя системные промпты, вредоносные строки и внешне безобидные тексты, например фрагменты из статей Wikipedia. В этих тестах успешность атаки составила 76%.

О проблеме Apple уведомили ещё в октябре 2025 года. С тех пор компания усилила защитные механизмы, а патчи вошли в состав iOS 26.4 и macOS 26.4.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru