Скоро появятся DOS-атаки на мобильные телефоны

Скоро появятся DOS-атаки на мобильные телефоны

Скоро появятся DOS-атаки на мобильные телефоны

По мнению экспертов из Bell Labs, в ближайшем будущем хакеры будут прилагать все больше усилий, направленных на взлом сотовых сетей и выведение их из строя.



В Bell Labs считают, что для одновременной атаки миллиона мобильных телефонов через IP-протокол понадобится модем с пропускной способностью всего в 500Kbps. Поэтому, специалисты порекомендовали ввести наблюдение за мобильными сетями.

Вице-президент лаборатории сетевых исследований Bell Labs Кришан Сабнани утверждает, что злоумышленники могут воспользоваться целым спектром уязвимостей IP-сетей. В частности, хакеры могут «забить» канал связи, взять управление над мобильным устройством, создавать ботнет-сети наподобие компьютерных и инфицирование телефонов вирусами.

Как отмечают спецалисты Bell Labs, наиболее уязвимыми являются последние поколения мобильных устройств, которые все более приближаются по своим техническим характеристикам и возможностям к портативным компьютерам. Кроме того, по статистике, абоненты сотовых сетей в последнее время предпочитают именно смартфоны и подобные им устройства, отказываясь от «классических» телефонов.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru