Скоро появятся DOS-атаки на мобильные телефоны

Скоро появятся DOS-атаки на мобильные телефоны

Скоро появятся DOS-атаки на мобильные телефоны

По мнению экспертов из Bell Labs, в ближайшем будущем хакеры будут прилагать все больше усилий, направленных на взлом сотовых сетей и выведение их из строя.



В Bell Labs считают, что для одновременной атаки миллиона мобильных телефонов через IP-протокол понадобится модем с пропускной способностью всего в 500Kbps. Поэтому, специалисты порекомендовали ввести наблюдение за мобильными сетями.

Вице-президент лаборатории сетевых исследований Bell Labs Кришан Сабнани утверждает, что злоумышленники могут воспользоваться целым спектром уязвимостей IP-сетей. В частности, хакеры могут «забить» канал связи, взять управление над мобильным устройством, создавать ботнет-сети наподобие компьютерных и инфицирование телефонов вирусами.

Как отмечают спецалисты Bell Labs, наиболее уязвимыми являются последние поколения мобильных устройств, которые все более приближаются по своим техническим характеристикам и возможностям к портативным компьютерам. Кроме того, по статистике, абоненты сотовых сетей в последнее время предпочитают именно смартфоны и подобные им устройства, отказываясь от «классических» телефонов.

В Москве сняли ограничения на использование мобильного интернета

В центре Москвы вновь заработал мобильный интернет, в том числе в районах, расположенных в непосредственной близости от Кремля. Восстановление связи подтвердили операторы Т2 и «Вымпелком» (бренд «Билайн»). По имеющимся данным, ограничения начали снимать около полудня.

О возобновлении работы мобильного интернета в центре столицы сообщило РБК.

«Сервис мобильного интернета действительно доступен в полном объёме», — сообщили в Т2. «В настоящее время работа мобильного интернета в Москве полностью восстановлена», — рассказал представитель «Вымпелкома».

Портал «Код Дурова» связал снятие ограничений с завершением операции ФСБ по задержанию подозреваемых в подготовке серии диверсионно-террористических актов. Об этом сегодня сообщил Центр общественных связей ФСБ. По данным ведомства, целями возможных атак были объекты критической инфраструктуры, представители органов власти и военнослужащие.

Ограничения на работу мобильного интернета начались 6 марта. Сначала они затронули юг города и были почти тотальными: в отдельных случаях не работали даже голосовые вызовы.

Затем ограничения сместились в центр и стали более точечными. Они затрагивали лишь отдельные улицы или кварталы и касались в основном мобильного интернета, причём с перебоями работали даже некоторые сервисы из «белого списка».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru