Барак Обама опаснее виагры

Барак Обама опаснее виагры

McAfee представила результаты исследования безопасности поиска в интернете The Web’s Most Dangerous Search Terms.

Среди 12 наиболее популярных ключевых слов для поиска в США наиболее опасными, как выяснилось, являются Screensaver и Free Games. Каждая третья ссылка (34,4%) выданная поисковым порталом по запросу Screensaver, оказалась ненадежной, а на самой опасной странице таких страниц оказалось больше половины (59,1%). По фразе Free Games средний уровень риска составил 6,8%, а максимальный – 24,7%.

Третье место заняла фраза Work From Home, средний рейтинг риска которой составил 3,1%, а максимальный – 15,6%. С небольшим отставанием следуют имя популярной певицы Rihanna и плюшево-виртуальные игрушки Webkinz.

Для сравнения, при поиске по фразе Barack Obama, также входящей в TOP-12 самых популярных поисковых фраз, средний уровень риска составляет 0,7%, по слову Taxes – 0,4%, а по слову Viagra – 0,1%.

Согласно данным исследования, музыкальная тема является самой опасной для поиска. Средний уровень риска при поиске по ключевым словам этой темы составил 5,1%, а максимальный – 26,3%. Далее следует "бесплатная" тема (фразы, включающие слово Free), "интернет"-тема, тема гаджетов и игр, олимпийская тема, кинематографическая тема, и тема "знаменитости".

Самыми безопасными являются темы "как доехать", "здоровье" и "экономический кризис".

Стоит отметить, что самыми опасными поисковыми запросами для Франции оказались poker и solitaire, для Германии - schüler vz (популярная в Германии студенческая социальная сеть)и DSDS (Немецкая версия "Фабрики звезд), для Италии – istruzione (обучение, инструкция) и digitale terrestre (цифровое ТВ), для Испании - anatomia de grey (телесериал "Анатомия по Мередит Грей" или "Анатомия любви"), для Великобритании – bebo (социальная сеть) и friv (онлайн-игры), для Бразилии – globo (крупнейшая бразильская телекомпания) и juliana paes (Бразильская актиса телесериалов и топ-модель), для Австралии - credit и hotmail, для Индии – waptrick (контент для мобильных телефонов) и katrina kaif (болливудская актриса).

Источник 

Подпишитесь на новости

Офицер ФСБ может возглавить направление кибербезопасности в Минцифры

В Минцифры обсуждают нового замминистра по информационной безопасности. На должность рассматривают Константина Дробаденко — начальника управления Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России. Он может сменить Александра Шойтова, который курирует направление с апреля 2021 года.

О возможной перестановке узнал РБК от четырёх источников. Два собеседника подчеркнули: окончательного решения пока нет, приказ о назначении не подписан.

Подразделение ФСБ, в котором работает Дробаденко, отвечает за криптографическую защиту информации и специальную связь. Шойтов тоже имеет опыт работы в ФСБ и глубокую экспертизу в криптографии. По профессиональному профилю преемственность просматривается.

Но задачи замминистра значительно шире шифрования. Это защита госуслуг и данных граждан, устойчивость цифровой инфраструктуры, развитие российского рынка ИБ и безопасность цифровизации бизнеса.

Эксперты напоминают, что бизнесу нужны доступные и экономически оправданные механизмы защиты. Одними строгими требованиями удобную и безопасную цифровую среду не построить.

Даже в криптографии накопились вопросы: противоречия в нормативных актах, незаконная выдача сертификатов, передача ключей третьим лицам и несовместимость реестров машиночитаемых доверенностей.

Потому потенциальному замминистру достанется внушительный список задач. Главная интрига — какие из них станут приоритетом и насколько внимательно новый руководитель будет слушать отрасль.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru