Барак Обама опаснее виагры

Барак Обама опаснее виагры

McAfee представила результаты исследования безопасности поиска в интернете The Web’s Most Dangerous Search Terms.

Среди 12 наиболее популярных ключевых слов для поиска в США наиболее опасными, как выяснилось, являются Screensaver и Free Games. Каждая третья ссылка (34,4%) выданная поисковым порталом по запросу Screensaver, оказалась ненадежной, а на самой опасной странице таких страниц оказалось больше половины (59,1%). По фразе Free Games средний уровень риска составил 6,8%, а максимальный – 24,7%.

Третье место заняла фраза Work From Home, средний рейтинг риска которой составил 3,1%, а максимальный – 15,6%. С небольшим отставанием следуют имя популярной певицы Rihanna и плюшево-виртуальные игрушки Webkinz.

Для сравнения, при поиске по фразе Barack Obama, также входящей в TOP-12 самых популярных поисковых фраз, средний уровень риска составляет 0,7%, по слову Taxes – 0,4%, а по слову Viagra – 0,1%.

Согласно данным исследования, музыкальная тема является самой опасной для поиска. Средний уровень риска при поиске по ключевым словам этой темы составил 5,1%, а максимальный – 26,3%. Далее следует "бесплатная" тема (фразы, включающие слово Free), "интернет"-тема, тема гаджетов и игр, олимпийская тема, кинематографическая тема, и тема "знаменитости".

Самыми безопасными являются темы "как доехать", "здоровье" и "экономический кризис".

Стоит отметить, что самыми опасными поисковыми запросами для Франции оказались poker и solitaire, для Германии - schüler vz (популярная в Германии студенческая социальная сеть)и DSDS (Немецкая версия "Фабрики звезд), для Италии – istruzione (обучение, инструкция) и digitale terrestre (цифровое ТВ), для Испании - anatomia de grey (телесериал "Анатомия по Мередит Грей" или "Анатомия любви"), для Великобритании – bebo (социальная сеть) и friv (онлайн-игры), для Бразилии – globo (крупнейшая бразильская телекомпания) и juliana paes (Бразильская актиса телесериалов и топ-модель), для Австралии - credit и hotmail, для Индии – waptrick (контент для мобильных телефонов) и katrina kaif (болливудская актриса).

Источник 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru