Барак Обама опаснее виагры

Барак Обама опаснее виагры

McAfee представила результаты исследования безопасности поиска в интернете The Web’s Most Dangerous Search Terms.

Среди 12 наиболее популярных ключевых слов для поиска в США наиболее опасными, как выяснилось, являются Screensaver и Free Games. Каждая третья ссылка (34,4%) выданная поисковым порталом по запросу Screensaver, оказалась ненадежной, а на самой опасной странице таких страниц оказалось больше половины (59,1%). По фразе Free Games средний уровень риска составил 6,8%, а максимальный – 24,7%.

Третье место заняла фраза Work From Home, средний рейтинг риска которой составил 3,1%, а максимальный – 15,6%. С небольшим отставанием следуют имя популярной певицы Rihanna и плюшево-виртуальные игрушки Webkinz.

Для сравнения, при поиске по фразе Barack Obama, также входящей в TOP-12 самых популярных поисковых фраз, средний уровень риска составляет 0,7%, по слову Taxes – 0,4%, а по слову Viagra – 0,1%.

Согласно данным исследования, музыкальная тема является самой опасной для поиска. Средний уровень риска при поиске по ключевым словам этой темы составил 5,1%, а максимальный – 26,3%. Далее следует "бесплатная" тема (фразы, включающие слово Free), "интернет"-тема, тема гаджетов и игр, олимпийская тема, кинематографическая тема, и тема "знаменитости".

Самыми безопасными являются темы "как доехать", "здоровье" и "экономический кризис".

Стоит отметить, что самыми опасными поисковыми запросами для Франции оказались poker и solitaire, для Германии - schüler vz (популярная в Германии студенческая социальная сеть)и DSDS (Немецкая версия "Фабрики звезд), для Италии – istruzione (обучение, инструкция) и digitale terrestre (цифровое ТВ), для Испании - anatomia de grey (телесериал "Анатомия по Мередит Грей" или "Анатомия любви"), для Великобритании – bebo (социальная сеть) и friv (онлайн-игры), для Бразилии – globo (крупнейшая бразильская телекомпания) и juliana paes (Бразильская актиса телесериалов и топ-модель), для Австралии - credit и hotmail, для Индии – waptrick (контент для мобильных телефонов) и katrina kaif (болливудская актриса).

Источник 

Банки и операторы заплатят за ошибки, которые помогли мошенникам

Россиянам могут начать возвращать деньги, переведённые телефонным мошенникам, если преступление стало возможным из-за нарушений банка или оператора связи. Процедуру компенсаций прописали в проектах постановлений к пакету «Антифрод 2.0».

Схема такая: пострадавший обращается в банк и сообщает, что отправил деньги под влиянием мошенников. Банк проверяет, должен ли был распознать подозрительную операцию и остановить перевод. Если пропустил, возмещает ущерб сам.

Если банк всё сделал правильно, заявление отправят оператору связи. Тот должен выяснить, мог ли вовремя обнаружить мошеннический номер и заблокировать его. Если ошибка была на стороне оператора, платить придётся ему.

При положительном решении деньги должны вернуть в течение 30 дней. Для трансграничных переводов срок увеличивается до 60 дней. Лимитов по размеру компенсации в финальной версии не предусмотрено.

Но автоматической страховки от любой доверчивости не будет. Если и банк, и оператор выполнили все требования, а клиент всё равно сам передал код, пароль или перевёл деньги, компенсация ему не положена.

Параллельно власти дорабатывают систему «Антифрод». Банки, операторы и ведомства будут автоматически обмениваться данными о подозрительных номерах.

В базу могут попадать телефоны, с которых рассылают фальшивые сообщения от имени «Госуслуг» или ведут незаконные массовые обзвоны. Для ошибочно внесённых номеров предусмотрят процедуру удаления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru