Symantec: Спам составляет 90% электронной почты

Symantec: Спам составляет 90% электронной почты

Symantec опубликовала отчет от своей дочерней компании MessageLabs, в котором содержатся данные об уровне спама в почтовом трафике по итогам мая 2009 года. По данным компаний, за месяц произошло 5,1%-ное увеличение объемов электронного мусора и теперь на долю спама приходится 90,4% трафика электронной почты. В апреле средний показатель составил 84,9%.

Кроме того специалисты Symantec отмечают, что в мае интернет-злоумышленники сменили тактику, вернувшись к старым методам хостинга вредоносного программного обеспечения - если с начала года хакеры предпочитали размещать свои разработки на взломанных ими же сайтах, то теперь многие размещают вредоносный софт на выделенных машинах. За год количество таких выделенных серверов и их доменов выросло на 84,8%.

Также Symantec выделила и еще одну характерную тенденцию, связанную с получением пользователями спама. В зависимости от того, в каком регионе вы живете, вы будет получать спам по различному графику. Так пользователи из Европы и России получают спам примерно равномерно на протяжении всех суток, американские спамеры обеспечивают пик рассылок с 9 до 10 утра по рабочим дням, а пользователи в Азии и Австралии большую часть спама получают в первой половине дня.

Еще одним трендом апреля-мая можно назвать массовый взлом и обход различных систем CAPTCHA, предназначенных для защиты от автоматизированного использования. "До сих пор многие сайты, полагающиеся на этот механизм, существовали относительно спокойно, теперь же это не так", - говорится в отчете.

Источник 

Роскомнадзор опроверг перегрузку ТСПУ

Роскомнадзор опроверг сообщения о том, что у ведомства якобы возникли сложности с замедлением и блокировкой ресурсов из-за перегрузки технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). Ранее появилась информация, что некоторые платформы, в частности WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в России корпорации Meta) и YouTube, у части пользователей начали работать без использования средств подмены сетевых адресов.

Как сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регулятора, эти сведения не соответствуют действительности.

Заявление стало реакцией на материал русской редакции Forbes, в котором утверждалось, что ведомству становится всё сложнее блокировать и замедлять различные ресурсы из-за перегрузки ТСПУ.

Источники Forbes на телекоммуникационном рынке связывали возможные проблемы в работе ТСПУ с усилиями регулятора по замедлению Telegram. Уже в первые дни после официального объявления о начале блокировки в СМИ появились сообщения о том, что противодействие работе мессенджера, использующего сложные технологии проксирования, требует значительных ресурсов. Кроме того, применяемые Telegram технологии генерируют большой объём «мусорного» трафика, на фильтрацию которого также уходит много ресурсов.

Ряд экспертов, опрошенных Forbes, не исключили и другой вариант: по их мнению, операторы могли временно отключать часть ТСПУ или пропускать трафик в обход этих комплексов, если из-за перегрузки они начинали работать некорректно либо требовали перезагрузки, что тоже может занимать заметное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru