В Microsoft IIS 6.0 обнаружена опасная уязвимость

В Microsoft IIS 6.0 обнаружена опасная уязвимость

Корпорация Microsoft предупреждает об обнаружении серьезной уязвимости в наборе серверов для служб Интернета Internet Information Services (IIS). 

Как сообщается в опубликованном на сайте «Майкрософт» бюллетене, проблема связана с расширением WebDAV. Эксплуатируя «брешь», злоумышленники теоретически могут получить несанкционированный доступ к защищенным сетевым ресурсам, требующим аутентификации пользователей. Для реализации нападения необходимо направить атакуемому узлу сформированный специальным образом HTTP-запрос.

Уязвимость обнаружена в Internet Information Services версии 6.0 и более ранних модификациях продукта. Патча для «дыры» пока не существует.

Корпорация «Майкрософт» подчеркивает, что занимается решением проблемы. Соответствующая «заплатка» может войти в состав ежемесячного планового обновления продуктов «Майкрософт»; выпуск очередной порции патчей намечен на 9 июня.

 

Источник 

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru