PCI Москва: обеспечивая безопасность данных платежных карт в России

PCI Москва: обеспечивая безопасность данных платежных карт в России

...

На сегодняшний день очень важно взяться за вызовы системе безопасности с которыми столкнулась индустрия платёжных карточек. Такие вопросы как проблемы информационной безопасности и сохранения конфиденциальности данных, а так же предотвращение мошенничества для обеих сторон: клиентов и поставщиков. Эти вопросы не только операционные, но также основные требования для того чтобы удержать существующих клиентов.

 

Индустрия оплаты работает согласованно для того чтобы своевременно бороться с этими проблемами ( не в последнюю очередь PCI Data Security Standard), за тем чтобы выбрать наиболее крепкую политику обеспечения безопасности, защищать репутацию брэнда, и увеличить доверие клиентов.

Основываясь на успехе прошедших конференций PCI Европа, PCI Европейские Серии и PCI CEMEA Серии, PCI Москвa будет стремится привлечь ключевых участников в индустрии платёжных карт, и удовлетворить требования мерчантов, эквайеров, и процессоров оплаты, которые ответственны за обеспечение безопасности их операционной среды по всей России.

Среди докладчиков:
- Маартин Ван ден Белт, Главный Менеджер,VISA, Россия.
- Мани Туласи, Менеджер по Информационной Безопасности, VISA
- Никита Ремезов, Консультант по Безопасности и Секретности, IBM ISS 
- Павел Владимирович Гениевский, Исполнительный Директор, Сообщество ABISS
- Николай Легкодимов, Старший Менеджер, ISACA Россия
- Александр Велигура, Глава Комитета по Информационной Безопасности, Ассоциация Русских Банков
- Алексей Скрипцов, Глава отдела ИТ, RBK Money
- Иван Стригин, Системный инженер, Московское представительство компании «Диболд, Инк»
- Егор Мищенко, Инженер-консультант, Trustwave
- Сергей Гордейчик, научный редактор портала SecurityLab.ru

По вопросам регистрации обращайтесь: nataliya.yatsenko@akjassociates.com
http://pci-portal.com/lang-ru/events/event-info/pcimoscow

Боты прочёсывают сайты каждые 6 секунд в поисках дефицитной DDR5

Дефицит памяти DDR5 подогревают не только гиперскейлеры и ИИ-гиганты, но и боты. По данным компании DataDome, злоумышленники развернули масштабную кампанию по веб-скрейпингу: автоматизированные скрипты уже отправили более 10 млн запросов к сайтам продавцов, выискивая доступные партии DRAM и комплектующих.

Боты обращаются к карточкам товаров примерно каждые 6,5 секунды, почти в шесть раз чаще, чем обычные пользователи и легитимные краулеры.

Чтобы получать самую свежую информацию о наличии, они используют приём «cache busting»: добавляют к запросам уникальные параметры, вынуждая сервер выдавать актуальные данные, а не кеш. При этом частота запросов аккуратно «дозируется», чтобы не попасть под ограничения по скорости.

 

В DataDome отмечают, что за кампанией, вероятно, стоят перекупщики. Автоматической скупки пока не зафиксировано; задача ботов в том, чтобы быстро находить дефицитные позиции, которые затем оперативно выкупают для перепродажи.

По словам исследователей, в даркнете обсуждается использование ИИ для обхода антибот-защиты и автоматизации скриптов. Такие инструменты доступны как начинающим, так и более профессиональным игрокам.

Ситуация разворачивается на фоне устойчивого дефицита DDR5, который наблюдается с ноября прошлого года. Спрос подстёгивают крупные облачные провайдеры и проекты в сфере ИИ.

По прогнозам, в первом квартале 2026 года цены на DRAM могут вырасти вдвое, а NAND — заметно подорожать. Уже сейчас некоторые облачные провайдеры среднего уровня повышают тарифы, а производители бюджетных компьютеров и смартфонов рискуют столкнуться с ограничениями поставок.

В итоге боты становятся ещё одним фактором давления на рынок памяти: они ускоряют «вымывание» доступных партий и дополнительно подталкивают цены вверх, оставляя обычных покупателей без шанса купить дефицит по нормальной цене.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru