Хакеры используют бренд Ford для распространения вредоносного программного обеспечения

Хакеры используют бренд Ford для распространения вредоносного программного обеспечения

Резкое падение продаж не является теперь единственной проблемой компании Ford, хакеры додумались использовать бренд компании для распространения вредоносного программного обеспечения. Автомобилестроитель был вынужден выпустить предупреждение об опасности, которые появилось в сети еще во вторник. 

По информации издания Detroit Free Press, около 1.2 миллионов интернет-запросов использовали название Ford и были перенаправлены на вредоносную веб-страницу. На этой странице пользователя просят загрузить версию антивируса, который в дальнейшем и управляет компьютером пользователя как ему удобно. Существует и продолжение, второй вариант запрашивает личную информацию пользователя и предлагает купить антивирус для устранения возникших проблем. Если пользователь отказывается приобрести антивирус, то программа продолжает препятствовать нормальной работе компьютера. 

В настоящее время Ford тесно сотрудничает с Google и другими поисковыми системами, с целью исправления возникшей проблемы. Теперь следует больше внимания уделять ссылкам с надписью Ford.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru