Хакеры используют бренд Ford для распространения вредоносного программного обеспечения

Хакеры используют бренд Ford для распространения вредоносного программного обеспечения

Резкое падение продаж не является теперь единственной проблемой компании Ford, хакеры додумались использовать бренд компании для распространения вредоносного программного обеспечения. Автомобилестроитель был вынужден выпустить предупреждение об опасности, которые появилось в сети еще во вторник. 

По информации издания Detroit Free Press, около 1.2 миллионов интернет-запросов использовали название Ford и были перенаправлены на вредоносную веб-страницу. На этой странице пользователя просят загрузить версию антивируса, который в дальнейшем и управляет компьютером пользователя как ему удобно. Существует и продолжение, второй вариант запрашивает личную информацию пользователя и предлагает купить антивирус для устранения возникших проблем. Если пользователь отказывается приобрести антивирус, то программа продолжает препятствовать нормальной работе компьютера. 

В настоящее время Ford тесно сотрудничает с Google и другими поисковыми системами, с целью исправления возникшей проблемы. Теперь следует больше внимания уделять ссылкам с надписью Ford.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru