В операционной системе Mac OS X найдены критические уязвимости

В операционной системе Mac OS X найдены критические уязвимости

Исследователи из компании Core Security Technologies сообщили об обнаружении трех уязвимостей в приложении Apple iCal. Использование этих уязвимостей злоумышленниками может привести к атаке типа Denial of Service (отказ от обслуживания). Данная атака позволяет получить доступ к любым сведениям на компьютере.

Согласно данным, опубликованным на сайте Core, наиболее опасная уязвимость приводит к повреждению распределения памяти, этим процессом в обычном режиме руководит операционная система. Для того, чтобы спровоцировать данную уязвимость пользователь должен открыть специально сконструированный файл с расширением .ics (стандартный файл программы iCal).

Напомним, что программное обеспечение iCal представляет собой стандартный менеджер планирования и управления расписанием в Mac OS X. Система iCal может использовать как локальные файлы, так и информацию, присылаемую с удаленного сервера, позволяя пользователям создавать несколько расписания или обмениваться ими.

Вторая опасная уязвимость связана возможностью удаленной модификации данных как локально, так и через сервер CalDAV.

В Core отмечают, что на данный момент уязвимости подвержены все существующие версии iCal, включая и последнюю версию 3.0.1, поставляемую в комплекте с Mac OS X 10.5.1.

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru