Новая версия Zgate: контроль и архивирование электронной почты

Новая версия Zgate: контроль и архивирование электронной почты

Компания SecurIT объявила о выходе новой версии продукта Zgate 1.2, предназначенного для контроля и архивирования корпоративной электронной почты. 

Zgate работает как шлюз электронной почты, анализируя все поля письма и содержимое вложенных файлов. Система распознает более 70 типов файлов-вложений и выделяет из них текстовую составляющую, доступную для анализа. Также Zgate автоматически разархивирует вложенные файлы-архивы, позволяя анализировать их содержимое. Встроенный лингвистический модуль выполняет морфологический разбор текстов на русском, английском и других европейских языках. 

Система Zgate позволяет подключать внешние модули для антиспам- и антивирусного контроля и совместима со всеми существующими почтовыми серверами — Microsoft Exchange Server, IBM Lotus Domino, Sendmail, Postfix и т. д. 

В новой версии Zgate сделан упор на повышение производительности. По данным SecurIT, на текущий момент Zgate 1.2 на сервере начального уровня позволяет обрабатывать порядка 150 000 писем или 12 ГБ SMTP-трафика в день. Кроме этого, для анализа текста письма и его вложений теперь можно использовать стемминг, что также увеличивает производительность работы системы. 

В связи с тем, что процесс внедрения системы фильтрации почты может быть довольно сложен, SecurIT теперь в дополнение к продукту предлагает своим клиентам полный комплекс услуг по внедрению, настройке и расширенной технической поддержке Zgate. 

«Проблема производительности для подобных систем в настоящее время весьма актуальна, большинство решений на рынке не справляются с фильтрацией почты даже в не очень больших компаниях. Нововведения в Zgate позволяют расширить возможности поиска конфиденциальной информации в сообщениях и делают технологию фильтрации электронной почты более доступной», — прокомментировал выпуск новой версии продукта генеральный директор SecurIT

Замаскированные ссылки в Telegram позволяют деанонимизировать людей

Даже один, казалось бы, безобидный клик в Telegram может обернуться утечкой реального IP-адреса. Исследователи обнаружили, что специально сформированные прокси-ссылки позволяют злоумышленникам деанонимизировать пользователя — без дополнительных подтверждений и предупреждений. После публикаций об этом Telegram пообещал добавить предупреждения при открытии таких ссылок.

Как выяснилось, клиенты Telegram на Android и iOS автоматически пытаются подключиться к прокси-серверу, если пользователь нажимает на ссылку формата t.me/proxy?.... Причём соединение происходит напрямую, ещё до добавления прокси в настройки.

Proxy-ссылки Telegram предназначены для быстрой настройки MTProto-прокси — их часто используют для обхода блокировок и сокрытия реального местоположения. Обычно такая ссылка выглядит так:

t.me/proxy?server=IP&port=PORT&secret=SECRET

Но, как показали исследователи, такую ссылку легко замаскировать под обычное имя пользователя или «безопасный» URL. В сообщении она может выглядеть, например, как @username, хотя на самом деле ведёт на прокси-настройку.

Если пользователь нажимает на такую ссылку с телефона, Telegram автоматически проверяет доступность прокси, отправляя сетевой запрос напрямую с устройства. В результате владелец прокси-сервера получает реальный IP-адрес жертвы.

«Telegram автоматически пингует прокси до его добавления, запрос идёт в обход всех настроек, и реальный IP логируется мгновенно», — описывают механизм исследователи. Они называют это «тихой и эффективной точечной атакой».

Раскрытый IP-адрес можно использовать для определения примерного местоположения пользователя, таргетированных атак, DDoS или дальнейшего профилирования. Особенно опасной эта проблема выглядит для журналистов, активистов и пользователей, которые изначально используют Telegram и прокси именно ради анонимности.

Ситуацию впервые подробно описал телеграм-канал chekist42, а затем её подхватили исследователи и OSINT-аккаунты в X, опубликовав видеодемонстрации атаки.

В Telegram не считают происходящее полноценной уязвимостью. В компании заявили, что любой сайт или прокси-сервер в интернете может видеть IP-адрес посетителя, и это якобы не делает ситуацию уникальной.

«Любой владелец сайта или прокси видит IP-адрес пользователя вне зависимости от платформы. Это не более актуально для Telegram, чем для WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) или других сервисов», — сообщили в Telegram BleepingComputer.

Тем не менее разработчики признали риски и пообещали добавить предупреждения при переходе по прокси-ссылкам, чтобы пользователи понимали, что именно они открывают. Когда именно это появится в клиентах — пока не уточняется.

Пока предупреждений нет, эксперты советуют быть особенно осторожными:

  • не кликать по подозрительным ссылкам t.me, даже если они выглядят как имена пользователей;
  • помнить, что прокси-ссылки могут быть замаскированы под обычный текст;
  • особенно внимательно относиться к таким ссылкам на мобильных устройствах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru