Новая версия Zgate: контроль и архивирование электронной почты

Новая версия Zgate: контроль и архивирование электронной почты

Компания SecurIT объявила о выходе новой версии продукта Zgate 1.2, предназначенного для контроля и архивирования корпоративной электронной почты. 

Zgate работает как шлюз электронной почты, анализируя все поля письма и содержимое вложенных файлов. Система распознает более 70 типов файлов-вложений и выделяет из них текстовую составляющую, доступную для анализа. Также Zgate автоматически разархивирует вложенные файлы-архивы, позволяя анализировать их содержимое. Встроенный лингвистический модуль выполняет морфологический разбор текстов на русском, английском и других европейских языках. 

Система Zgate позволяет подключать внешние модули для антиспам- и антивирусного контроля и совместима со всеми существующими почтовыми серверами — Microsoft Exchange Server, IBM Lotus Domino, Sendmail, Postfix и т. д. 

В новой версии Zgate сделан упор на повышение производительности. По данным SecurIT, на текущий момент Zgate 1.2 на сервере начального уровня позволяет обрабатывать порядка 150 000 писем или 12 ГБ SMTP-трафика в день. Кроме этого, для анализа текста письма и его вложений теперь можно использовать стемминг, что также увеличивает производительность работы системы. 

В связи с тем, что процесс внедрения системы фильтрации почты может быть довольно сложен, SecurIT теперь в дополнение к продукту предлагает своим клиентам полный комплекс услуг по внедрению, настройке и расширенной технической поддержке Zgate. 

«Проблема производительности для подобных систем в настоящее время весьма актуальна, большинство решений на рынке не справляются с фильтрацией почты даже в не очень больших компаниях. Нововведения в Zgate позволяют расширить возможности поиска конфиденциальной информации в сообщениях и делают технологию фильтрации электронной почты более доступной», — прокомментировал выпуск новой версии продукта генеральный директор SecurIT

В России создадут уникальную базу IMEI для контроля мобильных устройств

Минцифры планирует в 2026 году запустить базу уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. Об этом рассказал заместитель главы министерства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, которые передаёт «Интерфакс», идея в том, чтобы ввести учёт IMEI — уникальных номеров, которые есть у каждого мобильного устройства, будь то смартфон, планшет, умные часы или модем. В отличие от сим-карты, IMEI привязан именно к самому аппарату и не меняется при смене оператора.

В министерстве рассчитывают, что такая база позволит точнее определять, где и как используется мобильная связь. В частности, это может помочь при обеспечении безопасности в условиях угрозы беспилотников.

Если IMEI будет связан с конкретным номером, можно будет достоверно понимать, что сим-карта используется обычным абонентом, а не, например, в БПЛА.

Как отметил Угнивенко, более точная идентификация устройств в перспективе может смягчить текущие ограничения. Речь идёт о ситуациях, когда в целях безопасности временно отключается мобильный интернет и начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры.

Сейчас для снижения рисков уже применяются дополнительные меры. В России действует период «охлаждения» для иностранных сим-карт, а также для сим-карт российских операторов, которые попали в страну из-за рубежа. Всё это призвано усложнить использование мобильной связи в потенциально опасных сценариях.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это 15-значный номер, который однозначно идентифицирует устройство, а не владельца или сим-карту. В Минцифры подчёркивают, что именно эта особенность делает IMEI удобным инструментом для более точечного контроля без тотальных ограничений для всех пользователей.

Кроме того, власти России запускают масштабную систему противодействия кибермошенничеству, о чём сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвящённой борьбе с цифровыми преступлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru