Immunity Inc на Рускрипто. Тестирование на проникновение глазами профессионалов

Immunity Inc на Рускрипто. Тестирование на проникновение глазами профи

В рамках секции «Интернет и информационная безопасность» пройдет выступление Роки Вита (Rocky Witt) из компании Immunity, на котором он поделится своим опытом в вопросах проведения тестов на проникновение. Компания хорошо известна на рынке своими исследованиями в области ИБ. Сотрудники Immunity неоднократно выступали на международных конференциях, таких как Defcon, BlackHat.



В этом году секция «Интернет и информационная безопасность» конференции Рускрипто пройдет в нестандартном формате. Заседание будет разделено на две тематические группы: «Тестирование на проникновение» и «Безопасность Web-приложений».

В рамках подсекции «Тестирование на проникновение» будут рассмотрены различные аспекты оценки защищенности в наиболее экстремальном варианте – в виде санкционированной попытки взлома систем заказчика, известной как Penetration Testing или Pentest.

За годы существования вокруг этого подхода к анализу безопасности сложилось целая мифология. Из публикации в публикацию кочует фраза известного эксперта Брюса Шнайера: «Я сохраню вам деньги, проведя бесплатный pentest: Вы уязвимы!». В чем суть тестирования на проникновение? Как отличить "правильный" pentest от упражнений «скрипткиди»? Как донести до заказчика результаты теста, и каким образом использовать их наиболее эффективно? Тестирование на проникновение и Compliance Management – антагонисты или звенья одной цепи? Эти, и другие вопросы оценки будут рассмотрены в докладе «Бизнес против пентестов или пентесты для бизнеса или пентесты как бизнес?» руководителя отдела консалтинга и аудита компании Positive Technologies Сергея Гордейчика.

Вряд ли кто-то будет отрицать важность той роли, которую играют СУБД в современных информационных системах. Но актуальность СУБД играет злую шутку с их защищенностью. Чем важнее система, тем сложнее поддерживать адекватный уровень ее безопасности. Прежде всего, из-за старого завета не вмешиваться в рабочую систему. Актуальные вопросы анализа безопасности СУБД Oracle будут рассмотрены в ходе выступления аудитора Digital Security Александра Полякова «Проблемы безопасности СУБД Oracle. Последние тенденции».

Специальный гость конференции, Роки Вита (Rocky Witt) из компании Immunity, поделится своим опытом в вопросах проведения тестов на проникновение в докладе «Penetration testing using Сanvas framework». Компания хорошо известна на рынке своими исследованиями в области ИБ. Сотрудники Immunity неоднократно выступали на международных конференциях, таких как Defcon, BlackHat. Доклад будет основан на реальных примерах использования Canvas Frameworks в ходе тестов на проникновение.

Продолжит тему автоматизации тестов на проникновение Гуркин Юрий из компании GLEG. Его доклад «Взгляд на публично доступные уязвимости и эксплойты с точки зрения взломщика» посвящен анализу применимости общедоступных экплойтов и утилит для проведения работ по тестированию на проникновение.

В рамках подсекции «Безопасности Web-приложений» прозвучат доклады Сергея Рыжикова (1-С Бирикс), Константин Кириллов (АИСТ/Netcat) и Александра Матросова (Яндекс). Каждый из них поделится своими наработками в вопросах обеспечения безопасности Web-приложений, причем многие темы пересекаются с вопросами, поднятыми в прошлом году. Так, например, по данным службы техподдержки CMS Netcat, наиболее распространенной причиной взлома сайтов является заражение вирусом компьютера, с которого осуществляется управление системой. Как бы в ответ на этот тезис на конференции прозвучит доклад Александра Матросова «Вирус подмены страниц: изменение поведения веб-сервисов без ведома их создателей».

Источник

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru