Электронный паспорт от Entrust – финалист конкурса «Innovation Award»

Электронный паспорт от Entrust – финалист конкурса «Innovation Award»

В конкурсе «Innovation Award» электронный паспорт (ePassport) от Entrust был отобран экспертами среди более чем 600 конкурентных решений. Критерии для вынесения окончательного вердикта по награде включали в себя: участие компании в исследованиях и развитии, хорошие отзывы клиентов о высоком уровне обслуживания и качества продуктов, полное выполнение компанией ее миссии. Победители будут официально объявлены на церемонии награждения SC Magazine UK Awards 28 апреля в Лондоне.

Инновационные технологии Entrust в инфраструктуре электронных паспортов с использованием технологий открытых ключей (PKI) и цифровых подписей помогают электронным паспортам занять прочное место в решениях локальной и интернациональной безопасности. По оценкам Accenture, лучшие восемь электронных правительств мира (Финляндия, Сингапур, Канада, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты, Дания, Швеция и Норвегия) используют решения Entrust для защиты особо важной информации и онлайн-сервисов. 

Entrust блестяще провел в сентябре 2008 года важнейший сравнительный тест для второго поколения ePassport в Праге. В дополнение к проверки на стандартное соответствие, это тестирование было первой организованной попыткой проверить систему на соответствие с общей политикой Евросоюза по сертификатам. В результате был продемонстрирован успешный быстрый обмен сертификатами PKI между системами Соединенного Королевства и Словении. Кроме того, Entrust также обеспечил интеграцию ePassport с ведущими поставщиками оборудования, в том числе L-1, 3М и G.E.T. Страны Европейского союза планируют добавить биометрические данные своих граждан в проездные документы уже в этом году.

Система безопасности для второго поколения ePassport основана на технологии расширенного контроля доступа (Extended Access Control). Эта технология позволяет обеспечить строго контролируемый доступ к биометрическим данным, которые хранятся в бесконтактном чипе в электронном паспорте владельца.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru