Cбой в работе Symantec Antivirus

Cбой в работе Symantec Antivirus

Попытка разработчиков из компании Symantec распространить диагностический пакет исправлений для устаревающих продуктов обернулась паникой среди пользователей и попытками использовать информационный вакуум в недобрых целях. Обеспокоенные отсутствием комментариев пользователи бросились искать информацию в поисковых системах, а попадали на сайты злоумышленников, которые пытались заразить компьютеры посетителей различными вредоносными программами.

Неожиданная цепочка событий началась в 16:30 по калифорнийскому времени в понедельник 9 марта, когда инженеры Symantec начали распространение исправлений для старых версий пакета NAV (Norton Anti-Virus) и пакета NIS (Norton Internet Security) версии 2006 и 2007. Файл, который породил всю шумиху, назывался PISFT.EXE (Product Information Framework Trouble Shooter) – его задача заключалась в сборе информации о количестве и конфигурации компьютеров, использующих пакеты NAV/NIS 2006/2007.

В результате человеческой ошибки файл PISFT.EXE оказался без цифровой подписи, поэтому пользователи начали отправлять в Symantec многочисленные запросы с требованием разъяснить ситуацию. Как и положено добропорядочным пользователям, клиенты Symantec публиковали свои обращения в официальном форуме. Злоумышленники моментально отреагировали на резко возросший интерес пользователей к ветке форума, посвященной NAV/NIS 2006/2007 – за первый час после выхода злополучного исправления администраторы форума обнаружили более 200 новых пользователей, которые разместили более 600 бессмысленных, а порой и оскорбительных записей, содержащих название файла PISFT.EXE.

В это же самое время система автоматического реагирования на угрозы, используемая в Symantec, сочла файл pifts.exe потенциальной угрозой. Администраторы или какая-то автоматизированная система начала удалять с официального форума все сообщения, содержащие пресловутое название pifts.exe. Пользователи, которые обнаружили, что опубликованные ими сообщения сразу же уничтожаются, наводнили все ведущие поисковые системы запросами об этом файле. Исправление «pifts.exe» было отозвано через 3 часа после выпуска, но пользователи так и не получили никакой официальной информации, поэтому спираль скандала вышла на новый виток.

Обнаружив огромный поток запросов по фразе «pifts.exe», злоумышленники оптимизировали множество сайтов, которые очень быстро завоевали самые высокие рейтинги в поисковых системах. Большинство сайтов, которые обещали предоставить информацию о файле «pifts.exe», вели на вредоносные страницы. Интересно, что на некоторых сайтах использовался специальный сценарий, который определял способ попадания посетителя на сайт. Если посетитель заходил на вредоносный сайт через поисковые системы Google, Yahoo или MSN, тогда сайт пытался внедрить вирус в ПК посетителя. В ином случае браузер посетителя выдавал сообщения об ошибке.

Несогласованные действия сотрудников и компьютерных систем Symantec, информационный вакуум вокруг сложившейся ситуации и быстрая реакция злоумышленников создали удивительное стечение обстоятельств, из-за которого могли пострадать множество ни в чем неповинных пользователей, которые до сих пор не обновили установленные на своих компьютерах пакеты NAV/NIS 2006/2007. 

Источник 

ЗАСТАВА 8 получила веб-управление и сертификацию ФСБ для ГИС и КИИ

ГК «Солар» сообщила об обновлении линейки средств криптографической защиты информации «ЗАСТАВА» до версии 8. Решение сертифицировано ФСБ России и рассчитано в первую очередь на операторов государственных информационных систем и объектов критической информационной инфраструктуры, для которых требования к защите каналов связи особенно жёсткие.

Речь идёт о средствах защиты сетевых соединений и удалённого доступа, которые должны одновременно соответствовать требованиям регуляторов, обеспечивать надёжное шифрование и не ломать уже существующую инфраструктуру.

В компании подчёркивают, что новая версия построена на сочетании российских алгоритмов ГОСТ и международного стандарта IPsec, а сама линейка готова к использованию без дополнительной глубокой перестройки сети.

Отдельный акцент в версии 8 сделан на управлении. Если раньше для настройки VPN-шлюзов требовался так называемый «толстый» клиент с жёсткой привязкой к рабочему месту администратора, то теперь управление вынесено в веб-интерфейс.

Через систему «ЗАСТАВА-Управление» можно централизованно настраивать политики безопасности, обновлять программное обеспечение и управлять ключами для большого числа устройств из одной консоли.

По сути, это означает более удобное администрирование для распределённых инфраструктур. В компании считают, что такой подход позволяет сократить трудозатраты и уменьшить эксплуатационные расходы, в том числе за счёт отказа от части выездных работ в филиалы. По оценке разработчика, снижение совокупной стоимости владения может достигать 15%.

В технической части у решения заявлены механизмы автоматической балансировки нагрузки между криптошлюзами и два режима кластеризации — Active-Passive и Active-Active. Первый нужен для отказоустойчивости при сбоях оборудования, второй — для распределения нагрузки, например, при подключении большого числа удалённых пользователей. В версии 8 количество управляемых объектов, как утверждается, архитектурно не ограничено, поэтому линейка рассчитана как на сравнительно небольшие инсталляции, так и на крупные распределённые сети.

Ещё одна важная деталь — обратная совместимость. Новые устройства могут работать в одной сети с уже установленными, поэтому переход на новую версию можно проводить поэтапно, без полной одномоментной замены оборудования и без остановки бизнес-процессов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru