"Киберхалифат" украл персональные данные глав ЦРУ, ФБР и АНБ

"Киберхалифат" украл персональные данные глав ЦРУ, ФБР и АНБ

Группа работающих на "Исламское государство" хакеров, именующая себя "Киберхалифатом", выложила в Интернет номера личных телефонов руководителей ЦРУ, ФБР и АНБ.

Как сообщает ТАСС, группа хакеров запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ), называющая себя "Киберхалифат" (Cyber Caliphate), опубликовала в Интернете персональные данные и номера телефонов руководителей Центрального разведывательного управления (ЦРУ), Федерального бюро расследований (ФБР) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Об этом в воскресенье сообщила газета Daily Mail.

По данным издания, "Киберхалифату" также удалось взломать 54 тыс. аккаунтов в сервисе микроблогов Twitter и выложить в открытый доступ имена и личные пароли пользователей.

Свои действия "Киберхалифат", которому в январе ненадолго удалось установить контроль над твиттер-аккаунтом Пентагона, назвал "местью за гибель" основателя группы, британца Джунаида Хуссейна. Он был ликвидирован в августе в результате успешной атаки американского беспилотника.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru