Кибершпионы Winnti заразили российскую компанию зловредом 2006 года

Кибершпионы Winnti заразили российскую компанию зловредом 2006 года

Эксперты «Лаборатории Касперского», отслеживающие деятельность киберпреступной группировки Winnti, обнаружили активную угрозу, основным инструментом которой является установщик буткита образца 2006 года.

Угроза, названная HDRoot, представляет собой универсальную платформу, которая заражает компьютер жертвы и может быть использована для запуска других инструментов атаки в операционной системе. «Лаборатория Касперского» обнаружила следы заражения HDRoot в российской компании, которая и раньше становилась жертвой атак Winnti.

Группировка Winnti специализируется на проведении кампаний кибершпионажа против производителей ПО, особенно в области компьютерных онлайн-игр. Недавно было обнаружено, что спектр ее мишеней стал шире и теперь включает в себя фармацевтические и телекоммуникационные компании.

HDRoot был обнаружен, когда эксперты «Лаборатории Касперского» обратили внимание на подозрительный образец вредоносного ПО, обладающий рядом необычных характеристик. В частности, код был защищен от анализа с помощью программы VMProtect, подписанной известным скомпрометированным сертификатом, который принадлежит китайской компании Guangzhou YuanLuo Technology. Этот сертификат уже использовался группировкой Winnti для совершения атак. Кроме того, исполняемый файл был замаскирован под Microsoft Net Command net.exe, очевидно, чтобы снизить риск обнаружения вредоносной программы системными администраторами.

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили два типа бэкдоров, запускаемых с помощью платформы HDRoot, но их может быть и больше. Один из этих бэкдоров обходил целый ряд южнокорейских антивирусных средств. Это указывает на то, что группировка Winnti использовала его для запуска вредоносного ПО в целевых системах в Южной Корее. Судя по географии заражения, именно эта страна представляет наибольший интерес для атакующих. В число жертв также входят организации в Японии, Китае, Бангладеш и Индонезии, а также британская и российская компании.

«Одной из основных задач преступников при проведении любой целевой атаки — сохранить ее в тайне. Вот почему они редко используют сложное шифрование кода — это будет привлекать внимание. В данном случае группировка Winnti рискнула, так как нужно было спрятать строчки в теле программы, явно выдающие ее вредоносность. Возможно, злоумышленникам хорошо известно, насколько далеко в своем большинстве администраторы заходят в анализе подозрительных файлов, и знают, что именно нужно скрыть, а что жертвы могут проглядеть. Ведь организации не всегда своевременно внедряют необходимые политики безопасности. Системным администраторам приходится отслеживать очень многое, поэтому, если штат IT-специалистов в компании небольшой, шансы киберпреступников на то, что их деятельность останется незамеченной, особенно высоки», — комментирует Дмитрий Тараканов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Возможно, авторы вредоносной программы, созданной в 2006 году, стали впоследствии членами группировки Winnti, образовавшейся, как предполагают в «Лаборатории Касперского», в 2009 году. Этим можно было бы объяснить обращение к инструменту почти десятилетней давности. Но не исключено, что Winnti использовала ПО сторонних поставщиков. Возможно, эта утилита и программный код доступны на «черном» киберпреступном рынке.

Ювелирка по акции: перед праздниками расплодились фишинговые сайты

Перед праздниками мошенники массово запускают фишинговые сайты, замаскированные под ювелирные магазины. Специалисты BI.ZONE Digital Risk Protection говорят, что только за февраль нашли около 30 таких доменов, причём многие из них выглядят так, будто сделаны по одному и тому же шаблону: одинаковое оформление, похожие названия, минимальные отличия в адресах.

По оценке экспертов, всплеск вполне логичный: в конце зимы и начале весны подарки покупают чаще обычного. И если в феврале насчитали почти три десятка мошеннических сайтов, в начале марта их может стать ещё больше.

Схема довольно простая и рассчитана на то, чтобы человек оставил максимум данных. «Магазин» устроен так, что без заполнения формы заказ просто не оформить: просят Ф. И. О., телефон, адрес и имейл. Дальше, как предполагают в BI.ZONE, всё может перейти в классический сценарий «давайте уточним оплату»: с жертвой связываются и под разными предлогами пытаются вытянуть уже банковские данные — например, номер карты.

Руководитель BI.ZONE Digital Risk Protection Дмитрий Кирюшкин обращает внимание на любопытную деталь: эти сайты часто стартуют с английского языка и цен в долларах, но при этом позволяют быстро переключиться на русский и рубли.

При этом домены находятся в российской зоне. Вероятно, расчёт на психологию: «иностранный» магазин кажется более привлекательным, ассортимент — необычным, а скидки и акции подталкивают быстрее нажать «оформить заказ» и не разглядывать мелочи.

Самый рабочий способ не попасться здесь всё тот же: не лениться проверять адрес сайта и заходить за покупками на официальные ресурсы или крупные проверенные площадки. У фишинга часто всё держится на невнимательности: домен отличается от настоящего буквально одним символом, и именно на это мошенники и надеются.

Напомним, пару дней назад мы писали, что злоумышленники запустили массовую рассылку опасных «праздничных» открыток к 8 марта. В них скрыты фишинговые ссылки на ресурсы, распространяющие зловред или собирающие персональные данные. Рассылки идут через мессенджеры и социальные сети.

Кроме того, F6 и RuStore подготовили список наиболее распространенных мошеннических схем в преддверии 8 марта. По их оценке, около 94% таких инцидентов связаны с использованием социальной инженерии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru