Критическая уязвимость в Bugzilla позволяет воровать баги

Критическая уязвимость в Bugzilla позволяет воровать баги

Совсем недавно компания Mozilla сообщала о том, что некие злоумышленники сумели взломать аккаунт одного из привилегированных пользователей багтрекера Bugzilla и получили несанкционированный доступ к закрытым для широкой публики багам.

А теперь исследователь Нитанель Рубин (Netanel Rubin), сотрудник компании PerimeterX, вообще обнаружил в Bugzilla критическую уязвимость, при помощи которой подобный трюк сможет провернуть даже школьник.

Рубин рассказал, что уязвимость (CVE-2015-4499) уходит корнями к версии 2.0, и советует всем, кто работает с Bugzilla, обновиться до более новых и актуальных версий: 5.0.1, 4.4.10 или 4.2.15. Для данных версий проблема уже была устранена.

Баг основывается на том, что багтрекер раздает права пользователям, отталкиваясь от их… email-адресов. Соль в том, что когда пользователь регистрирует аккаунт с ящика, домен которого относится к списку доверенных организаций, такому юзеру автоматически выдаются привилегированные права. В том числе, пользователь получает возможность видеть «конфиденциальные» уязвимости. К примеру, если зайти на bugzilla.mozilla.org и зарегистрировать аккаунт с ящика, расположенного на mozilla.com, такой пользователь сможет видеть даже скрытые от посторонних глаз баги, передает xakep.ru.

 

Права доступа на bugzilla.mozilla.org


 

Проблема, обнаруженная Рубином, заключается в том, что атакующий может зарегистрировать аккаунт с любого email-адреса, на любом домене, даже если на самом деле у хакера там нет  никакого почтового ящика.

Дело в том, что данные пользователя хранятся в БД в «tinytext», чей размер не должен превышать 255 байт. Если запись все же превышает 255 байт, данные искажаются, что и позволяет атакующим регистрировать аккаунты на собственную почту, тогда как багтрекер будет считать, что имеет дело с одним из доверенных адресов.

Осуществить атаку невероятно легко. При регистрации нового пользователя, Bugzilla отправляет на указанный юзером  email ссылку подтверждения регистрации. Чтобы обмануть багтрекер, достаточно указать при регистрации почту видаxxxxx[...]xxx@mozilla.com.attackerdomain.com. Из-за лимита в 255 байт кусок attackerdomain.com пропадет из БД, он просто будет обрезан, и система решит, что атакующий действительно регистрируется с адреса на mozilla.org. При этом email с подтверждением регистрации придет на настоящую почту атакующего, будто ничего не случилось, позволив ему завершить процедуру регистрации. Рубин пишет, что баг срабатывает в том случае, если длина адреса превышает 127 символов.

Уязвимости подвержены Bugzilla версии 2.0, 4.2.14, 4.3.1, 4.4.9, 4.5.1 и 5.0.

Исследователь сообщил о проблеме компании Mozilla еще 7 сентября текущего года. Баг уже был исправлен в наиболее новых версиях багтрекера, так что всем рекомендуется обновиться.

Yandex B2B Tech запустила Stackland для разработки в закрытом контуре

Yandex B2B Tech вывела на рынок Yandex Cloud Stackland — платформу для развёртывания и масштабирования ИТ-приложений в закрытом контуре компании. Решение рассчитано в том числе на проекты с искусственным интеллектом. Речь идёт о готовой инфраструктурной платформе, которую можно развернуть на собственных или арендованных серверах.

Внутри уже предусмотрены базовые компоненты, которые обычно нужны командам разработки: управляемые базы данных, контейнерный оркестратор, объектное хранилище и инструменты для работы с ИИ-нагрузками, включая управление доступом к графическим ускорителям.

В компании говорят, что Stackland можно развернуть за несколько часов. Идея здесь довольно понятная: снять с команды часть инфраструктурной рутины, чтобы разработчики меньше времени тратили на поддержку среды и быстрее переходили к работе над самими продуктами.

 

Платформа ориентирована на компании, которые по разным причинам не хотят полностью переносить разработку в публичное облако. Это может быть связано и с внутренними требованиями, и с регуляторными ограничениями, и просто с привычной для бизнеса гибридной моделью, когда часть данных и сервисов остаётся внутри собственного контура.

Отдельно отмечается, что Stackland можно встроить в уже существующую инфраструктуру без полной перестройки текущего ИТ-ландшафта. То есть бизнесу не обещают революцию с заменой всего и сразу, а скорее предлагают ещё один слой, который можно встроить поверх привычной среды.

 

Через Stackland можно не только разрабатывать собственные решения, но и подключать отдельные сервисы Yandex Cloud. Уже сейчас на платформе доступны Yandex SpeechSense и Yandex DataLens, а позже должен появиться и Yandex AI Studio — продукт для создания ИИ-приложений и агентов.

По словам компании, в закрытом режиме платформу уже тестировали несколько организаций из сфер электронной коммерции, финтеха, ретейла и промышленности. Среди названных примеров — Альфа-Капитал и АО «Кириллица». Внедрением и поддержкой Stackland также занимаются партнёры, включая Hilbert Team, Neoflex, KTS, Навикон и АБ Групп.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru