Софт для фильтрации трафика и цензуры приносит миллиарды долларов

Софт для фильтрации трафика и цензуры приносит миллиарды долларов

Усиление государственной цензуры и активности разведывательных служб в интернете требует современных технических средств для мониторинга трафика. Неудивительно, что бурными темпами растет мировой рынок систем DPI (Deep Packet Inspection), технологий глубокой фильтрации трафика на уровне пакетов.

7 сентября 2015 года компания Hexa Research опубликовала 179-страничный аналитический отчет стоимостью 3960 фунтов стерлингов, в котором подробно изучается мировой рынок систем DPI, пишет xakep.ru.

Анализ выполнен отдельно для интегрированных систем DPI и независимых систем DPI. Приводится объём заказов от крупнейших клиентов: государственных агентств разных стран, интернет-провайдеров и других. Оценка объёма рынка и прогнозные показатели публикуются за период с 2013 по 2020 годы.

Хотя это платный отчёт, но можно найти открытые данные по рынку DPI. Например, в европейских странах продажи (регион EMEA включает в себя также Ближний Восток и Африку) годовой объем рынка приближается к полумиллиарду долларов.

 

 

По прогнозу, к 2020 году рынок систем DPI вырастет до $4,71 млрд.

Ключевые разработчики коммерческих систем глубокой фильтрации трафика

  • Allot Communications Ltd.
  • Bivio Networks, Inc.
  • Cisco Systems, Inc.
  • cPacket Networks, Inc.
  • Emulex Corporation

Всего в отчёте перечислены 25 разработчиков.

В отличие от брандмауэров, Deep Packet Inspection анализирует не только заголовки пакетов, но и полное содержимое трафика на уровнях модели OSI со второго и выше. DPI принимает решение не только по содержимому пакетов, но и по косвенным признакам, присущим каким-то определенным сетевым программам и протоколам. Для этого может использоваться статистический анализ (например статистический анализ частоты встречи определённых символов, длины пакета и т. д.).

С помощью DPI китайские власти успешно вычисляет в общем интернет-трафике признаки VPN-туннелей и обрезают трафик VPN-сервисов. Интернет-провайдеры используют DPI, например, для удаления лишнего «паразитного» трафика, такого как трафик BitTorrrent.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru