МИД РФ: статья Устава ООН о самообороне применима в киберпространстве

Ранее группа правительственных экспертов ООН по итогам трех раундов консультаций представила доклад, в котором согласовала предварительные нормы поведения государств в киберпространстве. В разработке документа принимали участие специалисты из 20 стран, включая РФ, США, КНР.

Крутских опроверг сообщения американских СМИ, что Россия и ряд других участников Группы правительственных экспертов ООН заблокировали идею США внести в доклад положение о том, что 51-я статья Устава ООН, гарантирующая государству право на самооборону в случае, если на него осуществлено вооруженное нападение, применима к киберпространству.

"О блокировании чьих-либо инициатив речь не шла. Был найден устроивший всех переговорщиков компромисс: в докладе сказано, что все статьи Устава ООН применимы к информационному пространству, что подразумевает и 51-ю статью", — сказал он в интервью газете "Коммерсант".

Спецпредставитель президента РФ пояснил, что "в 51-й статье Устава ООН речь идет о "вооруженном нападении", но сегодня в мире нет общего представления, что понимать под "вооруженным нападением" применительно к сфере использования ИКТ (информационно-коммуникационных технологий — ред.)".

"И если мы, не задумываясь, запишем, что 51-я статья Устава ООН применима к сфере ИКТ, то дадим сильным странам возможность использовать любую хакерскую атаку как повод к ответному применению силы, то есть к войне", — добавил Крутских.

Крутских сообщил, что "с учетом возникающих в этой связи рисков мы и целый ряд других стран и были против вычленения 51-й статьи". "В качестве компромисса мы согласились на констатацию того, что все положения Устава ООН применимы к киберпространству. При этом в докладе особо подчеркивается, что мировому сообществу нужно договориться о ключевых терминах и понятиях в сфере использования ИКТ. Это включает и такие понятия, как "вооруженное нападение", — подчеркнул он.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru