СКЗИ «Континент TLS VPN» сертифицировано ФСБ и ФСТЭК России

СКЗИ «Континент TLS VPN» сертифицировано ФСБ и ФСТЭК России

Компания «Код Безопасности» сообщает о получении сертификатов ФСБ России на средство криптографической защиты информации (СКЗИ) «Континент TLS VPN», предназначенное для организации защищенного удаленного доступа к ресурсам компании по протоколу TLS с поддержкой российского алгоритма шифрования ГОСТ 28147–89.

Сертификаты ФСБ России от 30.07.2015 СФ/124–2676 на СКЗИ «Континент TLS VPN Сервер» и СФ/525-2677, СФ/525-2678 на СКЗИ «Континент TLS VPN Клиент» (исполнение 1 и 2) подтверждают соответствие требованиям, предъявляемым ФСБ России к шифровальным (криптографическим) средствам класса КС2 и КС1. Сертификаты ФСБ России разрешают применение СКЗИ «Континент TLS VPN» для криптографической защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну.

Сертификат ФСТЭК России № 3286, выданный 02.12.2014 на СКЗИ «Континент TLS VPN Сервер», подтверждает соответствие продукта требованиям руководящих документов по 4-му уровню контроля на отсутствие НДВ и разрешает его использование при создании АС до класса защищенности 1Г включительно и для защиты информации в ИСПДн и ГИС до 1 класса включительно.

Решение «Континент TLS VPN» имеет клиент-серверную архитектуру и состоит из СЗКИ «Континент TLS VPN Сервер», который устанавливается на границе периметра сети, и VPN-клиента СКЗИ «Континент TLS VPN Клиент», устанавливаемого на компьютеры удаленных пользователей. «Континент TLS VPN Сервер» обеспечивает конфиденциальность, целостность и имитозащиту передаваемой информации и выполняет следующие функции:

  • аутентификацию пользователей по сертификатам открытых ключей стандарта x.509v3 (ГОСТ Р 31.11–94, 34.10–2001); 
  • проверку сертификата пользователя по списку отозванных CRL; 
  • установление защищенных шифрованных соединений по протоколу HTTPS; 
  • трансляцию запросов к веб-серверам корпоративной сети и другие. 

СКЗИ «Континент TLS VPN Клиент» представляет собой локальный прозрачный прокси-сервис, который обеспечивает обоюдную аутентификацию с сервером, установку защищенного соединения, обмен зашифрованными данными с сервером. Он также совместим с большинством существующих интернет-браузеров. Кроме того, допускается возможность работы пользователей через «Континент TLS VPN Сервер» без установки клиентского ПО СКЗИ «Континент TLS VPN Клиент». В этом случае на компьютере пользователя должен использоваться браузер MS Internet Explorer c установленным криптосервис-провайдером «КриптоПро CSP» (версии 3.6 или 3.9), обеспечивающим поддержку криптоалгоритмов ГОСТ.

«Программно-аппаратный комплекс "Континент TLS VPN" представляет собой готовое сертифицированное решение, легко интегрируемое в сетевую инфраструктуру. Продукт поддерживает до 20 000 одновременных подключений на одно устройство (IPC-3000F) и возможность масштабирования производительности, позволяя объединять практически любое количество устройств в высокопроизводительный кластер. Использование "Континент TLS VPN Клиент" на стороне пользователя также позволяет работать через любой веб-браузер, установленный на устройстве», – отметил Александр Немошкалов, заместитель технического директора по направлению «Сетевая безопасность» компании «Код Безопасности».

Сертифицированное решение «Континент TLS VPN» является одним из наиболее удобных и надежных вариантов организации защищенного доступа к веб-ресурсам организации. Продукт имеет широкий модельный ряд аппаратных платформ и может успешно применяться там, где требуется обеспечить большое количество одновременных подключений. Это могут быть высоконагруженные порталы государственных услуг, электронные торговые площадки, веб-порталы систем интернет-банкинга или телекоммуникационных компаний.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru