Вышел технический релиз Secret Net LSP 1.3 для OC Linux

Вышел технический релиз Secret Net LSP 1.3 для OC Linux

Компания «Код Безопасности» сообщает о готовности технического релиза Secret Net LSP 1.3 – средства защиты от несанкционированного доступа для компьютеров под управлением ОС GNU/Linux. Главной особенностью СЗИ от НСД Secret Net LSP версии 1.3 стала возможность использования средств централизованного управления СЗИ Secret Net 7 (пакет обновления 4).

Теперь для компьютеров, защищенных Secret Net LSP, доступны следующие возможности: 

  • в программе управления Secret Net наравне с агентами Windows отображаются основные сведения о компьютерах под управлением ОС Linux; 
  • централизованный мониторинг и сбор журналов по расписанию и по команде администратора; 
  • при возникновении угрозы ИБ администратор может отправлять команды оперативного управления: блокировка, разблокирование, перезагрузка и выключение компьютеров. 

В СЗИ Secret Net LSP 1.3 реализована поддержка доменной аутентификации пользователей. Настройки режима удаленного управления доступны как в графической панели безопасности Secret Net LSP, так и через новую консольную утилиту. 

Кроме того, в обновленной версии обеспечена сквозная аутентификация с использованием электронного идентификатора на сервере Citrix c установленным СЗИ Secret Net. 

В обновленной версии СЗИ Secret Net LSP список поддерживаемых операционных систем пополнился Debian 7.6. Также добавлена поддержка установки из rpm-пакета для ОС RHEL и CentOS, а для ОС Debian доступна установка из deb-пакета. 

Новая версия Secret Net LSP передана на инспекционный контроль в ФСТЭК России для подтверждения соответствия ранее выданному сертификату № 2790. 

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru