Несколько уязвимостей найдено в TrueCrypt

В TrueCrypt нашли несколько незначительных ошибок

Независимые эксперты проверили безопасность популярной программы TrueCrypt. В опубликованном в апреле 2015 года докладе указано, что в софте для шифровки данных всего несколько незначительных брешей.

Самую опасную уязвимость нашли в версии софта для ОС Windows. Проблема заключается в том, как программа генерирует случайные числа для создания кодовых ключей. Профессор Университета Джонса Хопкинса – Мэтью Грин (Matthew Green) –, который помог организовать аудит, отметил незначительность данной проблемы.

«Исследование показало, что TrueCrypt довольно хорошо спроектированный образец криптографического софта. Нам не удалось обнаружить присутствие в нём бэкдоров или опасных проблем дизайна, которые делают программу непригодной для постоянного использования», – сказал исследователь Грин.

Аудит провёл отдел фирмы NCC Group, занимающейся информационной безопасностью. Первая часть исследования проводилась с конца 2013 до начала 2014. Работа возобновилась на заре текущего года. Исходный код TrueCrypt также используется в софте CipherShed и VeraCrypt.

Его создатели уже устранили нарушения, выявленные в NCC Group.

Разработка TrueCrypt приостановилась в мае 2014. На официальном сайте поклонников софта попросили отказаться от его использования. Создатели программы поступили так после того как Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows XP.

TrueCrypt впервые появилась в 2004 и до сих пор доступна на большинстве крупных платформ, включая Linux, OS X и Windows. Софт позволяет кодировать содержимое как всего жёсткого диска, так и отдельных пакетов данных.

Двое россиян арестованы в Таиланде за торговлю наркотиками с помощью ИИ

Полиция Таиланда задержала двух российских граждан по подозрению в торговле наркотиками в Бангкоке. По данным следствия, схема распространения была замаскирована под игру, а диспетчерские функции выполнял телеграм-бот с элементами искусственного интеллекта. У задержанных изъяли 200 тыс. бат (около 6400 долл.) наличными, автомобиль, два ноутбука, семь телефонов и наркотические вещества, главным образом продукты переработки каннабиса.

О задержании сообщил англоязычный новостной портал Khaosod. По его данным, россияне действовали в трёх центральных районах Бангкока — Патхумван, Лумпини и Яннава.

В этих районах фигуранты — Иван и Марк — размещали русскоязычные QR-стикеры, ведущие на телеграм-бота, управлявшегося с помощью ИИ. Бот обеспечивал все этапы взаимодействия между продавцами и покупателями: принимал заказы, передавал инструкции и рассылал координаты «закладок». Платежи проводились в криптовалюте, а для маскировки всей схемы использовалась игровая механика, напоминающая Pokemon Go.

Задержанным предъявлены обвинения в рекламе и распространении наркотических средств, а одному из них также инкриминируется нарушение правил пребывания в стране. Оба отрицают причастность к наркоторговле.

Как отмечает издание, расследование началось 13 ноября после сообщений в соцсетях о появлении стикеров с рекламой продажи наркотиков. По версии полиции, задержанные могли быть лишь частью более крупной сети, действовавшей не только в Бангкоке, но и в других регионах Таиланда.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru