Число финансовых атак на пользователей Android увеличилось в три раза

Число финансовых атак на пользователей Android увеличилось в три раза

Пользователи мобильной платформы Android стали в три раза чаще сталкиваться с киберугрозами, нацеленными на их денежные средства. К такому выводу пришли эксперты «Лаборатории Касперского» после анализа финансовых угроз, обнаруженных в 2014 году. 

За весь предыдущий год продукты компании заблокировали более 2 миллионов финансовых кибератак на пользователей Android – и это в 3,3 раза больше, чем в 2013 году. Одновременно с этим в 3,6 раза увеличилось и число владельцев мобильных устройств на этой платформе, подвергшихся атакам.

О серьезности угрозы говорит и тот факт, что 48% всех зловредов, нацеленных на Android, являются банковскими или SMS-троянцами, и именно они охотятся за конфиденциальными данными пользователей, открывающими злоумышленникам прямой доступ к деньгам жертвы. При этом российские пользователи оказываются в зоне повышенного риска, поскольку наибольшее число инцидентов с участием подобных зловредов было зафиксировано именно в России – 64% от общемировых показателей. 

 

 

Географическое распределение атак с применением банковских и SMS-троянцев, нацеленных на пользователей устройств на базе Android, 2014 год  

Эксперты «Лаборатории Касперского» также выяснили, что абсолютное большинство (98%) банковских зловредов под Android относятся к одному из трех семейств вредоносного ПО: Faketoken, Svpeng или Marcher. Троянцы Svpeng и Marcher крадут данные доступа к системам онлайн-банкинга: они заменяют поля для ввода аутентификационной информации в мобильных банковских приложениях или сами приложения на фишинговые. В свою очередь, зловреды из семейства Faketoken перехватывают одноразовые коды, которые банк отправляет клиенту для подтверждения транзакции, и передают их злоумышленникам.

«Android является самой популярной мобильной платформой, и число ее пользователей постоянно увеличивается. Однако в прошлом году мы наблюдали такой быстрый и значительный рост количества зловредов, нацеленных на деньги пользователей, что объяснить эту тенденцию одним лишь увеличением числа устройств на базе Android нельзя, – рассказывает Роман Унучек, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – Значимую роль здесь сыграли SMS-троянцы, а точнее их «триумфальное возвращение» во второй половине года. После весеннего спада активности этих зловредов, связанного с введением системы подтверждения подписки на любые платные услуги, мы вновь зафиксировали быстрое увеличение их числа уже в августе, когда новые модификации вредоносного ПО начали активно «обходить» эту систему». 

PhantomCore прикрылась визитом делегации из КНДР для атак на заводы

В апреле кибергруппировка PhantomCore применила новую тактику в кампании по распространению зловредов. Злоумышленники рассылали письма от имени МИД с сообщением о визите делегации из КНДР. Основной целью атаки стали промышленные предприятия. Вредоносная рассылка велась на протяжении апреля и была нацелена преимущественно на промышленные компании.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на компанию «Эфшесть» / F6, письма отправлялись с фейкового адреса, замаскированного под МИД. В них содержалось уведомление о визите делегации из КНДР для «ознакомления с действующими производственными технологиями».

К письмам были приложены файлы. Один из них маскировался под письмо руководителю, другой содержал якобы инструкции от МИД с деталями и порядком проведения визита. На деле эти документы служили приманкой и использовались как контейнеры для распространения вредоносного приложения.

«При запуске этих файлов происходит заражение компьютера пользователя трояном удалённого доступа, который позволяет злоумышленникам собирать информацию о заражённой системе, похищать из неё файлы и выполнять различные команды», — приводит компания подробности о зловреде.

Группировка PhantomCore заявила о себе в 2024 году. Однако некоторые образцы вредоносного кода, которые она использовала, как показал анализ F6, датируются ещё 2022 годом.

Изначально PhantomCore занималась кибершпионажем и кибердиверсиями, связанными с уничтожением данных, однако также проводила финансово мотивированные атаки с использованием шифровальщиков. Отличительной особенностью группировки считается применение зловредов собственной разработки и нестандартных способов их доставки. В качестве целей PhantomCore в основном выбирает российские и белорусские компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru