Yahoo решила реформировать пароли

Yahoo предлагает пароли на заказ

Корпорация Yahoo представила систему рассылки паролей по запросу пользователей. Она позволяет заходить в почтовые ящики в любое время с помощью генерируемых уникальных кодов. Их высылают в текстовых сообщениях на смартфоны клиентов.

Глава отдела безопасности Yahoo Алекс Стамос (Alex Stamos) представил новацию 16 марта 2014 года во время фестиваля South by Southwest Interactive. Глава одного из отделов компании Дилан Кейси (Dylan Casey) назвал нововведение первым шагом по упразднению паролей. Он также отметил, что представители индустрии не всегда пытаются подстроится под интересы пользователей своей продукции.

Система работает практически также, как двухступенчатая авторизации. Чтобы активировать новшество, нужно зайти в аккаунт Yahoo, используя оригинальный пароль. Функция находится во вкладке «Настройки». Здесь необходимо ввести номер телефона, на который будут отправлять одноразовые пароли. Когда вы зайдёте в следующий раз, вместо поля «пароль» на сайте появится кнопка «выслать пароль». Нажмите её, и получите четырёхзначный код на телефон.

Наряду с новой функцией Yahoo давно предоставляет своим клиентам двухступенчатую модель авторизации. Пока не известно, сумеет ли корпорации сделать пароли на заказ одновременно удобными и безопасными. Журналист The Verge Данте ДОразио (Dante D'Orazio) отметил, что нововведение значительно уступает двухступенчатой авторизации по уровню защиты.

Yahoo – не первая компания, которая стремится упразднить традиционные пароли. Их могут вытеснить такие вещи, как сканеры глаз и отпечатков пальцев. Последние уже используются в продукции Apple.

Ограничения для VPN почти не ударили по посещаемости российских сервисов

По данным Mediascope, аудитория сайтов и веб-платформ, которые ввели ограничения для пользователей с включённым VPN, практически не изменилась. Если снижение и фиксировалось, то в большинстве случаев оно не превышало 5%. Статистика за апрель 2026 года показывает, что сервисы и приложения, ограничившие доступ через VPN, либо не потеряли аудиторию, либо столкнулись лишь с небольшим снижением посещаемости.

По данным РБК, такие ограничения ввели Сбербанк, Яндекс, VK, Wildberries & Russ, Ozon, «Газпром-Медиа», «Авито», X5, 2ГИС, «Иви», Wink, HeadHunter, «Литрес», ЦИАН, Lamoda, «Магнит Маркет», «ВсеИнструменты.ру», «Гисметео», «Рамблер», «Лемана Про», «Туту», «Вкусвилл» и «Лента».

Наибольшее снижение аудитории отмечено у всей «большой тройки» маркетплейсов – Ozon, Wildberries & Russ и Яндекс Маркета. Самое заметное падение зафиксировано у Wildberries & Russ – на 5,4%. У Ozon количество посещений снизилось примерно на 1%.

Похожее снижение зафиксировано у Сбербанка и VK. При этом в пресс-службе VK сообщили РБК, что по сравнению с апрелем 2025 года аудитория выросла почти на 2%. У остальных ресурсов заметного снижения числа посетителей не отмечено.

В Mediascope при этом признали, что данные «могут быть подвержены влиянию различных внешних факторов и содержать незначительные статистические колебания».

Партнёр Exectica Capital Алексей Замесов в комментарии отметил, что важнее оценивать не общее снижение аудитории, а action-трафик – число пользователей, которые в итоге совершают покупки. По некоторым данным, у отдельных селлеров снижение этого показателя могло достигать 30%.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков назвал снижение посещаемости «ожидаемым». По его словам, ограничения для пользователей VPN создают ощутимые неудобства, и компенсировать их можно только за счёт других сценариев взаимодействия с сервисами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru