Win32/Emotet крадет логины и пароли от онлайн-банкинга

Win32/Emotet крадет логины и пароли от онлайн-банкинга

Международная антивирусная компания ESET предупреждает о росте активности новой модификации банковского трояна Win32/Emotet. Среди пострадавших преобладают пользователи из Германии, есть жертвы из стран Восточной Европы и других регионов.

Win32/Emotet распространяется в спам-рассылке, имитирующей официальные уведомления от мобильных операторов, банков или PayPal. Письма содержат вредоносную ссылку или поддельный PDF-документ, при открытии которого осуществляется скачивание трояна. Такие письма сложно отфильтровать, поскольку они приходят с реально существующих, легальных адресов.

После загрузки Win32/Emotet устанавливает соединение с удаленным сервером, фиксирует сетевой трафик и перехватывает логины и пароли онлайн-банкинга жертвы. Троян способен подключаться к восьми сетевым API-интерфейсам, открывая злоумышленникам доступ к данным, которые передаются через защищенное HTTPS-соединение. 

Помимо кражи данных интернет-банкинга, трояны семейства Win32/Emotet позволяют компрометировать аккаунты в почтовых сервисах и мессенджерах, в том числе Google Talk, Windows Live Messenger, различных версиях Outlook и др. Аутентификационные данные передаются на удаленный сервер, и взломанные аккаунты используются для дальнейшего распространения трояна. 

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru