Microsoft заплатила $125 тыс. за найденные бреши

Три эксперта по безопасности из компании НР получили $125 тыс. за обнаружение двух брешей в функциях безопасности MemoryProtection и Isolated Heap браузера Internet Explorer. Гонорар выплатили через программу Microsoft Mitigation Bypass and BlueHat Defense, которую запустили в 2013 году.

$100 тыс. получили специалисты Брайан Горенк (Brian Gorenc), Абдула Азис Харири (AbdulAziz Hariri) и Саймон Цукербраун (Simon Zuckerbraun). Дополнительные $25 тыс. им выплатили за подробное описание предотвращения атак. Соревнование предназначается для экспертов по безопасности, способных обойти защитные механизмы новейших версий операционной системы Windows. Специалисты могут получить максимум $100 тыс. призовых средств и до $50 тыс. бонусных за предоставление защитных методик.

Функции Isolated Heap и MemoryProtection важны для безопасности веб-браузера Microsoft. Они разработаны, чтобы сделать невозможной эксплуатацию некоторых уязвимостей типа «use-after-free». Цукербрауну удалось обойти механизм MemoryProtection и выяснить, что он не эффективен против некоторых типов брешей. Исследование Абдулы Азис Харири касалось Isolated Heap. Специалисты установил, что данный механизм можно обойти во многих случаях.

Сотрудники Microsoft пока не устранили проблемы, найденные экспертами из НР. Вместе с тем, специалистам разрешили разглашать подробности своих находок. Дело в том, что 120-дневная политика неразглашения уязвимостей больше не действует. При этом НР не станет этого делать.

По словам представителей Hewlett-Packard, полученные деньги не останутся в компании. Вместо этого, их часть пожертвуют на благотворительность. Об этом говорится на официальном блоге НР. Каждый из призёров выбрал образовательное учреждение с уклоном на точные науки. В результате средства получат Техасский университет A&M, Университет Конкордии и Академия Хана.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru