Антивирусы не могут словить шпионское ПО от Hacking Team

Шпионскую программу не ловит антивирус

Новую версию дистанционно управляемого шпионского программного обеспечения (RCS) не могут обнаружить некоторые антивирусные продукты. Программа, которую создала итальянская компания Hacking Team, способна работать на разных настольных и мобильных платформах. Софт используется правительственными шпионскими агентствами.

Новую версию программного обеспечения обнаружил разработчик бесплатного сканера Detekt Клаудио Гуарньери (Claudio Guarnieri). Платформа, рассчитанная на активистов, журналистов и правозащитников, позволяет обнаружить в компьютерных системах следы шпионского ПО, которое часто используют правительственные организации. 26 ноября специалист протестировал решения от Avira, ESET, G Data и «Лаборатории Касперского» и обнаружил, что ни одно из них не смогло найти в системе активных RCS-процессов.

Создатель Detekt не предоставил информацию о настройках продукции антивирусных компаний, но похоже, что они были стандартными. Софт должен был обнаружить вредоносное программное обеспечение, особенно если оно представлено в виде процесса в оперативной памяти компьютера.

26 сентября исследователь проанализировал находку через VirusTotal. Тест показал, что на то время большинство решений безопасности, не смогли обнаружить скачивание потенциально опасного файла. Стоит отметить, что платформа предоставляет ограниченные возможности по обнаружению вредоносного софта.

Богдан Ботезату (Bogdan Botezatu) из Bitdefender сказал, что решение его компании давно нашло шпионский софт посредством обнаружения вредоносного поведения. В начале этой недели специалист опубликовал результаты анализа нового шпионского софта решением VirusTotal. Обнаружить вредоносность ПО смогло всего лишь два движка.

Данный экземпляр RCS-программного обеспечения скрывался за популярным менеджером закладок Linkman. На прошлой неделе создатели программы из Outertech порекомендовали клиентам попроверять имя издателя при скачивании Linkman.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru