Антивирусы не могут словить шпионское ПО от Hacking Team

Шпионскую программу не ловит антивирус

Новую версию дистанционно управляемого шпионского программного обеспечения (RCS) не могут обнаружить некоторые антивирусные продукты. Программа, которую создала итальянская компания Hacking Team, способна работать на разных настольных и мобильных платформах. Софт используется правительственными шпионскими агентствами.

Новую версию программного обеспечения обнаружил разработчик бесплатного сканера Detekt Клаудио Гуарньери (Claudio Guarnieri). Платформа, рассчитанная на активистов, журналистов и правозащитников, позволяет обнаружить в компьютерных системах следы шпионского ПО, которое часто используют правительственные организации. 26 ноября специалист протестировал решения от Avira, ESET, G Data и «Лаборатории Касперского» и обнаружил, что ни одно из них не смогло найти в системе активных RCS-процессов.

Создатель Detekt не предоставил информацию о настройках продукции антивирусных компаний, но похоже, что они были стандартными. Софт должен был обнаружить вредоносное программное обеспечение, особенно если оно представлено в виде процесса в оперативной памяти компьютера.

26 сентября исследователь проанализировал находку через VirusTotal. Тест показал, что на то время большинство решений безопасности, не смогли обнаружить скачивание потенциально опасного файла. Стоит отметить, что платформа предоставляет ограниченные возможности по обнаружению вредоносного софта.

Богдан Ботезату (Bogdan Botezatu) из Bitdefender сказал, что решение его компании давно нашло шпионский софт посредством обнаружения вредоносного поведения. В начале этой недели специалист опубликовал результаты анализа нового шпионского софта решением VirusTotal. Обнаружить вредоносность ПО смогло всего лишь два движка.

Данный экземпляр RCS-программного обеспечения скрывался за популярным менеджером закладок Linkman. На прошлой неделе создатели программы из Outertech порекомендовали клиентам попроверять имя издателя при скачивании Linkman.

Microsoft встраивает Sysmon прямо в Windows 11, пока для бета-тестеров

Microsoft начала постепенно включать встроенную поддержку Sysmon в Windows 11, пока только для части пользователей программы Windows Insider. О планах интегрировать Sysmon напрямую в Windows компания рассказывала ещё в ноябре, а теперь первые элементы этой функциональности добрались до тестовых сборок.

Речь идёт о нативной реализации System Monitor — известного инструмента из набора Sysinternals, который давно используется ИБ-специалистами и администраторами для мониторинга подозрительной активности в системе.

Sysmon умеет отслеживать базовые события вроде запуска и завершения процессов, а при дополнительной настройке — фиксировать создание исполняемых файлов, попытки подмены процессов, изменения в буфере обмена и другие нетривиальные действия. Все события пишутся в журнал Windows Event Log и могут использоваться системами безопасности и SIEM-решениями.

До сих пор Sysmon приходилось устанавливать вручную на каждую машину, что заметно усложняло его использование в крупных инфраструктурах. Теперь Microsoft решила встроить этот механизм прямо в ОС.

«Windows теперь нативно включает функциональность Sysmon. Она позволяет собирать системные события для задач детектирования угроз и использовать собственные конфигурации для фильтрации нужных данных», — сообщили в команде Windows Insider.

При этом встроенный Sysmon по умолчанию отключён. Чтобы им воспользоваться, функцию нужно явно включить в настройках Windows или через PowerShell. Важно учитывать, что если Sysmon ранее устанавливался вручную, его придётся удалить перед активацией встроенной версии.

Новая возможность уже доступна участникам Windows Insider в каналах Beta и Dev, которые установили сборки Windows 11 Preview Build 26220.7752 и 26300.7733 соответственно.

В Microsoft подчёркивают, что события Sysmon по-прежнему пишутся в стандартный журнал Windows, поэтому их можно использовать в существующих цепочках мониторинга и реагирования.

Напомним, что в прошлом месяце компания также начала тестировать отдельную политику, позволяющую администраторам полностью удалять ИИ-ассистента Copilot с управляемых устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru