Хакер взломал BrowserStack и рассказал об уязвимости

BrowserStack взломали из-за слабых паролей

Злоумышленник получил доступ к компьютерной системе BrowserStack – инструменту для проведения браузерных тестов. Хакер использовал уязвимость для распространения электронных писем, оповещающих группу пользователей, о проблемах с безопасностью сервиса. От взлома никто серьезно не пострадал.

BrowserStack обладает облачной инфраструктурой, которая позволяет веб-разработчикам проверять функционирование страниц на разных браузерах. Сервис совместим с мобильными и компьютерными операционными системами, которые работают на виртуальных машинах. Число клиентов платформы достигло 25 тыс. в августе 2014 года. Более чем полмиллиона разработчиков со всего мира зарегистрировались на сервисе. Представители BrowserStack подтвердили её взлом и начало работ по устранению последствий проникновения. Специалисты не раскрывали подробности происшествия, но заявили, что атаковавший смог получить доступ только к списку электронных ящиков.

Впрочем, этого хватило для того, чтобы распространить письмо от лица команды BrowserStack. В сообщении злоумышленник указал, что сервис прекратит работу, потому что его сотрудники не смогли обеспечить безопасность клиентов согласно условий договора. Фактически хакер обвинил компанию в том, что она не может обеспечить закрытый доступ к виртуальным машинам. По словам взломщика, не только администраторы, но и все желающие могут получить доступ к виртуальным машинам BrowserStack .

«Все виртуальные машины доступны для публичного доступа. К ним может получить доступ кто угодно с альфа-паролем «nakula» на порте 5901. Этот пароль хранится в обычном текстовом формате на каждой виртуальной машине», – заявил взломщик.

В компании утверждают, что направили все усилия на восстановление работы сервиса. Неизвестно, правдоподобны ли заявления хакера об использовании единого пароля. Фирма до сих пор не дала комментариев на этот счет.

Несмотря на это, слова анонима не на шутку взволновали пользователей BrowserStack. Многие пользователи портала Hacker News сказали, что они получили свободный доступ к работе других клиентов BrowserStack.

Подпишитесь на новости

Вышла Aladdin Enterprise CA 3.0: ускоряет выпуск сертификатов до 4 раз

«Аладдин» представил Aladdin Enterprise CA 3.0 — новую версию корпоративного центра сертификации. В обновлении сделали ставку на Kubernetes, автоматизацию работы с сертификатами и интеграцию с SIEM. По данным разработчика, массовый выпуск файловых сертификатов ускорился до четырёх раз относительно предыдущей версии.

О новинке компания рассказала на своём сайте. Пилотные проекты стартуют со 2 ноября, начало отгрузок запланировано на декабрь 2026 года.

Продукт позиционируется как замена Microsoft CA с возможностью миграции без остановки сервисов. В третьем поколении расширили работу с Kubernetes и Deckhouse: поддержка этих сред помогает автоматизировать управление, выстраивать кластеры и обеспечивать отказоустойчивость.

Отдельное обновление — протокол ACME для автоматического выпуска и развёртывания SSL-сертификатов. Меньше ручных операций — меньше поводов превращать обслуживание сертификатов в отдельный квест для администратора.

Для служб ИБ добавили централизованное управление журналом безопасности и интеграцию с SIEM. События можно собирать вместе и использовать для обнаружения подозрительной активности. Также появились поддержка РЕД База Данных, английский интерфейс и дополнительные возможности администрирования.

Версия 3.0 сейчас проходит сертификацию во ФСТЭК России. Пользователям ветки 2.x обещают сохранить поддержку, исправление ошибок и устранение уязвимостей: переходить на новое поколение ради одних только патчей не потребуется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru