Лаборатория Касперского открывает новые подробности кампании кибершпионажа

Более 2800 предприятий, значительная часть которых связана с энергетикой и машиностроением, пострадали от глобальной кампании кибершпионажа Crouching Yeti (также известной как Energetic Bear) – предположительно похищена конфиденциальная информация, составлявшая коммерческую тайну, в том числе некоторых российских предприятий. Специалисты «Лаборатории Касперского» провели расследование, в ходе которого установили, что злоумышленники, стоящие за Crouching Yeti, участвовали в организации ряда других сложных целевых атак. Одной из особенностей кампании является нацеленность на индустриальные IT-инфраструктуры и системы.

Первые действия в рамках кампании были предприняты еще в 2010 году, и ежедневные атаки продолжаются до сих пор. В числе жертв – предприятия отрасли машиностроения, энергетики, промышленного производства, строительства, фармацевтические организации, IT-компании и образовательные учреждения. Большая часть из них находится в США и Испании. Ранее сообщалось, что кампания была направлена на энергетические структуры, но список жертв, идентифицированных «Лабораторией Касперского» указывает, что интересы киберпреступников гораздо шире. Специалисты «Лаборатории Касперского» допускают, что речь идет не об узкоспециализированной операции, а о широкой кампании шпионажа, затрагивающей различные секторы.

«Ряд аналитиков посчитал Energetic Bear разработкой российских хакеров, но мы пока не нашли этому подтверждения. Делать этот вывод, подобно другим исследователям, на основании времени сборки программ, на наш взгляд, некорректно – в смежных часовых поясах находится много других стран Восточной Европы, а сами временные метки легко изменяются. А в найденных исполняемых файлах не содержится намека на кириллицу, что отличается от почерка российских злоумышленников, которые стояли за Red October, Miniduke, Snake и рядом других кампаний. Напротив, мы нашли улики, указывающие на знание авторами французского и шведского языков. Поэтому мы решили дать группе другое имя, у  йети есть что-то общее с медведями, но их происхождение – тайна за семью печатями», – отметил Николя Брюле, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Crouching Yeti не относится к ряду технически сложных кампаний. Злоумышленники не использовали уязвимости нулевого дня – ими были применены распространенные эксплойты. Однако это не мешало проводить операцию в течение многих лет без привлечения внимания. В общей сложности эксперты «Лаборатории Касперского» смогли собрать доказательства использования троянцев и бэкдора для кражи ценной информации из зараженных систем. Самым распространенным из них является троянец Havex – было найдено 27 различных версий этого зловреда, в том числе дополнительные модули, нацеленные на сбор данных из индустриальных систем. Один из них искал в локальной сети OPC-серверы, обычно использующиеся совместно с множеством индустриальных систем автоматизации, и собирал чрезвычайно подробную информацию об их работе.

Для управления использовалась широкая сеть взломанных веб-сайтов, находящаяся большей частью на территории США, России и Германии. На них хранилась украденная информация, а также дополнительные вредоносные модули, которые доставлялись на зараженные системы. Среди этих модулей – инструменты для кражи паролей и почтовых контактов, снятия снимков экрана и поиска текстовых документов, таблиц, баз данных, носителей информации, защищенных файлов, электронных ключей и прочих ценных данных.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru