Полицейские и власти не смогли остановить GameOver Zeus от кражи данных

Ботнет GameOver Zeus вернулся с того света, багодаря новой версии трояна

В прошлом месяце правоохранители сообщили, что нанесли серьёзный удар по киберпреступникам. Блюстители закона получили контроль над интернет-инфраструктурой, которая использовалась для распространения вируса GameOver Zeus и программы-вымогателя CryptoLocker. Однако, похоже, что эта победа была краткосрочной.

Сотрудники компании Malcovery Security утверждают, что нашли новую версию троянского коня GameOver Zeus, который распространяется через спам. Письма маскируются под сообщения от банков NatWest и M&T. Согласно данным Malcovery, вирус использует другой алгоритм генерации доменов после того, как правоохранители остановили распространение оригинальной программы.

Авторы GameOverZeus получили доступ к более миллиону компьютеров по всему миру для рассылки спама, запуска атак и кражи банковских данных. С сентября 2011 года хакеры принесли убытков на $100 млн. ФБР даже опубликовала фотографию Евгения Михайловича Богачева, который считается главарем GameOver Zeus, в надежде, что общественность поможет поймать злоумышленника.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Крупный интернет-провайдер Сибсети подвергся мощной DDoS-атаке

Утром 30 апреля интернет-провайдер «Сибсети» подвергся DDoS-атаке. Под удар попали филиалы компании в Новосибирске, Новокузнецке, Кемерове и Красноярске.

Как сообщили в «Сибсетях» одному из местных СМИ, атака началась около 10:00 по местному времени. При этом сервис Downdetector зарегистрировал первые жалобы ещё в 6:00. Наибольшее количество обращений пришлось как раз на 10:00.

«В данный момент новосибирский филиал подвергается активной DDoS-атаке, направленной на нашу инфраструктуру. Злоумышленники активизировались перед майскими праздниками, перегружая наши серверы множеством запросов. Это может вызывать временные сбои в работе личного кабинета и мобильного приложения "Мои Сибсети"», — заявили в отделе маркетинга компании на официальной странице во «ВКонтакте».

Как уточняет ТАСС, спустя час атака начала распространяться на другие регионы. Сначала — на Новокузнецк и Кемерово, затем на Красноярск.

Согласно данным Downdetector, основная масса жалоб поступает из Новосибирской области и Красноярского края. Более 80% пользователей сообщают о полном отсутствии домашнего интернета.

Напомним, что в ноябре 2024 года новосибирский филиал «Сибсети» уже подвергался масштабной DDoS-атаке, последствия которой устранялись в течение нескольких дней.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru