На базе Android создали планшет Rupad, в котором можно физически отключить

В Центральном научно-исследовательский институте экономики, информатики и систем управления изобрели новый отечественный планшетный компьютер. Новинка, которую некоторые СМИ назвали Rupad, способна дать отпор хакерам, использующим железо планшетов для шпионажа.

Отечественная модель умеет отсоединять коммуникационные модули и сенсоры по требованию владельца. Такой подход может казаться чересчур радикальным, но создатели планшета считают, что его покупателям такая возможность придется по душе. Новое устройство предназначено для вооруженных сил и правоохранительных органов России.

Планшет способен в любое время отключить сервисы GPS, 3G, WiFi и Bluetooth. При желании пользователи могут перекрыть доступ к двум камерам, микрофону и даже колонкам. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор отдела разработок Института Дмитрий Петров. 

Планшет работает на варианте операционной системы Android с дополнительным уровнем защиты от хакеров. Программисты заменили приложение для магазина Google Store. Производители планшета сами выбирают, какие программы продавать.

Rupad способен полчаса работать на глубине одного метра. Новинка выдерживает температуру до 55 градусов и устойчива к ударам. В ЦНИИ ЭИСУ разработали и более крепкую версию модели для условий боевых действий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Под блоком Роскомнадзора находятся 150 VPN и 700 страниц с их рекламой

В настоящее время Роскомнадзор блокирует порядка 150 популярных VPN-сервисов. В рунете также начали закрывать доступ к рекламе таких средств обхода запретов: регулятор уже забанил 700 пропагандистских ресурсов.

Статистику озвучил сегодня, 23 апреля, на XIII Форуме безопасного интернета Евгений Зайцев, начальник управления РКН по контролю и надзору в сфере электронных коммуникаций. Соответствующее сообщение первым опубликовало ТАСС.

Примечательно, что на сайте Роскомнадзора этой статистики пока нет. Последняя новость посвящена блокировке ЛГБТ-пропаганды: в прошлом году было выявлено 19 тыс. веб-страниц с таким содержимым. Это тоже прозвучало в ходе выступления Зайцева в Москве.

Ранее стало известно, что в I квартале Роскомнадзор заблокировал около 172 тыс. ресурсов с запрещенным контентом. В основном это пропаганда ЛГБТ, суицида, наркотиков, фейки о Вооруженных Силах РФ и детское порно.

В 1 марта регулятор также начал во внесудебном порядке блокировать информацию о способах обхода действующих в стране запретов, в том числе рекламу VPN и инструкции по использованию таких служб.

По данным ЦМУ ССОП на ноябрь, в России с 2021 года было заблокировано 167 VPN. По всей видимости, эти сервисы не подключились к ФГИС с блоклистом ресурсов и были признаны угрозой функционирования интернета на территории РФ. Роскомнадзор регулярно обновляет перечень VPN, работающих в рунете, и ограничивает работу нарушителей законодательства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru