Positive Technologies прокомментировала взлом украинских операторов связи

Positive Technologies прокомментировала взлом украинских операторов связи

Громкая история, связанная с прослушиванием абонентов украинских телекоммуникационных операторов, имеет вполне очевидные технические предпосылки. Получить доступ к чужим разговорам по мобильному гораздо легче, чем кажется.

Проблемы безопасности мобильных сетей неоднократно освещались в исследованиях Positive Technologies и в докладах на международном форуме Positive Hack Days. Одна из наиболее опасных уязвимостей связана с отсутствием защиты системы сигнализации SS7 (с помощью SS7 служебными сообщениями обмениваются все компоненты сотовых сетей оператора и его роуминговых партнеров).

Воспользовавшись тем, что оператор всегда вынужден выбирать между безопасностью и доступностью сервиса, атакующий способен проникать в сеть SS7 из чужой сети. Оператору непросто фильтровать сообщения SS7 из внешних сетей, поскольку это может повлиять на доступность услуг в роуминге и привести к финансовым потерям.

Как защититься

Подавляющее большинство атак в сетях SS7 начинаются с получения технических данных об абоненте — идентификатора IMSI, адресов коммутатора MSC и БД HLR. Злоумышленник может раздобыть эти данные, отправив запрос SRI4SM (send routing info for short message) и указав в качестве параметра телефонный номер атакуемого абонента.

«Одним из эффективных контратакующих методов является процедура SMS Home Routing, предложенная организацией 3GPP в 2007 году, — отмечают эксперты Positive Technologies Сергей Пузанков и Дмитрий Курбатов. — Иногда ее называют SMS Firewall или SMS-фильтр. Эта рекомендация была опубликована 7 лет назад, но, судя по нашему опыту, далеко не все операторы запустили это решение. Его принцип заключается в следующем. В сеть оператора внедряется дополнительный узел, обеспечивающий фильтрацию злонамеренных сообщений SRI4SM. Когда в сеть приходит сообщение SRI4SM из другой сети, оно перемаршрутизируется на новый фильтрующий узел. Этот узел отправляет нормальный ответ, выдавая в качестве адресов коммутатора MSC и БД HLR свой адрес, а в качестве IMSI абонента — фальшивые данные. Если сообщение SRI4SM было сгенерировано злоумышленником, то он в ответе не получит никакой полезной информации, и его атака будет сорвана еще на первом этапе. Если же сообщение SRI4SM было началом легальной транзакции для отправки SMS-сообщения, то сеть отправителя передаст это сообщение на фильтрующий узел, а он уже в свою очередь доставит сообщение адресату внутри домашней сети».

Специалисты Positive Technologies рекомендуют проводить мероприятия для защиты телекоммуникационных сетей по традиционному сценарию: тестирование на проникновение с выявлением проблемных мест, аудит безопасности с установкой рекомендуемых настроек, периодическая проверка настроек безопасности в соответствии с шаблоном. Этот минимальный объем работ поможет поднять защищенность сети до приемлемого уровня.

После разблокировки Roblox в России мошенники раздают фейковые робуксы

Roblox вернулся в Россию, а мошенники тут же устроили на этом праздник фишинга. Компания «Эфшесть / F6» обнаружила новую схему угона аккаунтов в мессенджерах: злоумышленники обещают пользователям бесплатную игровую валюту в честь возвращения Roblox, а на деле крадут коды входа.

Официально о снятии ограничений с Roblox стало известно 10 июня 2026 года. После этого начали появляться фейковые сайты, копирующие дизайн настоящего Roblox. На них пользователям предлагают получить 1000 робуксов бесплатно. Ну конечно, просто так, без подвоха, как же иначе.

 

По данным «Эфшесть / F6», к 2 июля специалисты нашли уже более 10 фишинговых ресурсов, созданных по одному шаблону. Больше половины доменов зарегистрированы в зоне .xyz, остальные — в .cfd, .shop, .top, .cyou и .sbs. Ссылки на такие сайты распространяют через рекламные посты в Telegram, включая приватные и открытые каналы.

 

Пользователь нажимает кнопку «Продолжить», вводит номер телефона, а затем получает запрос на код из СМС. Только это не код для начисления робуксов, а код подтверждения входа в мессенджер. Если его ввести, аккаунт фактически оказывается в руках злоумышленников.

После этого мошенники могут читать переписку, смотреть контакты, документы, фото и видео, а также рассылать сообщения от имени жертвы. При этом пользователь может даже не сразу понять, что доступ уже скомпрометирован: злоумышленники не всегда блокируют владельца аккаунта сразу.

 

В «Эфшесть / F6» отмечают, что связанные с этими фейковыми сайтами IP-адреса пересекаются и с другими фишинговыми ресурсами, которые используются для угона учетных записей по похожим схемам.

Специалисты компании уже направили домены на блокировку в России. Но расслабляться рано: такие сайты легко появляются заново.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru