Украина стала мировым лидером по количеству вредоносных сайтов

Каждый 16-й сайт в Украине содержит вредоносное ПО, в то же время во всей сети интернет в среднем заражен примерно каждый 54-й ресурс. Количество зараженных компьютеров в результате автоматической установки вредоносного ПО вместе с другими программами и файлами, скачанными из интернета, выросло в три раза за последний квартал 2013 года и признано экспертами ключевой угрозой в 110 странах мира.

При этом Украина возглавила антирейтинг стран, в которых насчитывается самое большое количество сайтов, содержащих вредоносные программы. Об этом свидетельствуют данные 16-го выпуска отчета Microsoft Security Intelligence Report (SIRv16), в котором проанализированы уязвимости и угрозы по информации с более миллиарда систем и популярных сервисов по всему миру, сообщает издание Вести.

Исследование также зафиксировало рост количества заражений программами-вымогателями, например, распространение вируса Reveton выросло на 45% за полгода. В IV квартале 2013 г. компьютеры почти 14% украинских пользователей были атакованы такими программами, чаще всего типами Obfuscator (8,03%), Brantall (4,14%) и Deminnix (1,77%).

«После установки программы-вымогатели могут блокировать работу системы или браузера, зашифровывать рабочие файлы на компьютере, делая их недоступными пользователю. При этом злоумышленник требует отправить платное SMS или пополнить какой-либо счет в замен на пароль для расшифровки файлов. Некоторые пользователи в страхе потерять личную информацию и файлы перечисляют средства и, конечно же, остаются обмануты», – поясняет Александр Урденко, директор департамента исследований компьютерной техники, программных продуктов и телекоммуникационных систем ООО «Нотингем».

Исследование выявило, что каждый 16-й сайт в Украине содержит вредоносное ПО, которым потенциально может быть заражен компьютер пользователя. Так, на 1000 хостов приходится 59,2 зараженных сайтов. Это самый высокий показатель в мире, для сравнения, во всей сети интернет в среднем заражен примерно каждый 54-й ресурс.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru