Роскомнадзор тестирует систему мониторинга онлайн-изданий

Роскомнадзор тестирует систему мониторинга онлайн-изданий

Роскомнадзор начал тестирование системы автоматического мониторинга онлайн-изданий, которая должна заработать не позднее IV квартала текущего года. Об этом сообщил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«Задача системы — поиск нецензурной брани в статьях и комментариях»,— сообщил он газете «Известия». Сегодня специалисты ведомства ищут запрещённую лексику в интернет-СМИ в ручном режиме.

Представитель ведомства добавил, что сейчас программа активно дорабатывается, функционировать в полную силу она начнёт до конца 2014 года. В данный момент специалисты составляют для неё список ключевых слов. Сначала настройки будут заданы только для поиска текстов и изображений, но не исключено, что в будущем она сможет работать с аудио и видео, сообщает russian.rt.com.

Полная стоимость создания системы оценивается в 25 млн рублей, отмечает издание. Пока программа не начала работать полноценно, специалисты Роскомнадзора в ручном режиме просматривают порядка 5 тыс. СМИ.

Вадим Ампелонский добавил, что идея системы мониторинга СМИ появилась давно. Ещё в апреле 2011 года Роскомнадзор объявил конкурс на создание системы поиска на сайтах СМИ материалов, содержащих пропаганду экстремизма, наркотиков и порнографии. Максимальная цена контракта составляла 15 млн рублей. Конкурс выиграла компания «ДатаЦентр», оценившая свою работу в 4,6 млн рублей. Однако представленное подрядчиком решение не устроило заказчика.

В феврале 2013 года Арбитражный суд Москвы постановил, что разработанный «ДатаЦентром» программно-аппаратный комплекс для мониторинга СМИ не соответствует техническому заданию и не может выполнять возложенные на него задачи. Ответчика обязали выплатить Роскомнадзору полученные 1,5 млн рублей. 

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru