Спамеры отказались от латиницы

Спамеры нашли новый способ обходить фильтры. Недавно они начали заменять буквы латиницы похожими символами в надежде, что их поддельные электронные письма дойдут до почтовых ящиков жертв. Практика оказалась весьма эффективной.

По словам экспертов из Лаборатории Касперского, тема и текст таких спам-писем, на первый взгляд, могут казаться обычными. Однако если посмотреть на содержимое внимательнее, заметно, что немало латинских букв заменили символами, похожими на них.

Этот тренд становится популярным среди преступников, которые ищут жертв в Италии. Эксперты отметили разные типы спам-сообщений, в которых использовалась данная техника. Взломщики меняли латинские буквы на кириллице и IPA символы в одном и том же письме.

Это возможно из-за системы кодирования UTF-8, которая позволяет совмещать разные типы знаков в одном сообщении. Простой трюк используется для обмана спам-фильтров. С другой стороны, в Лаборатории Касперского утверждают, что их решения трудно обойти. Фильтры компании способны обнаружить спам, даже если он не написан на латинице.


В любом случае, это доказывает, что пользователи не всегда могут рассчитывать на то, что представители услуг будут в сохранности держать их электронный ящик. Клиенты всегда должны быть осторожны, когда открывают ссылки или прикрепленные файлы в подозрительных сообщениях.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru