Win32/RBrute атакует пользователей Facebook и Google

Win32/RBrute атакует пользователей Facebook и Google

Международная антивирусная компания ESET обнаружила новый компонент крупнейшего ботнета Win32/Sality – Win32/RBrute. В отличие от уже известных элементов ботнета, он модифицирует DNS-сервис роутеров таким образом, что скомпрометированный роутер перенаправляет пользователей на поддельную страницу загрузки браузераGoogle Chrome. Фальшивый установщик представляет собой один из вредоносных файлов самого Sality.

Семейство файловых инфекторов Win32/Sality известно с 2003 г. Специалисты вирусной лаборатории ESET отслеживали его на протяжении длительного времени. В рейтинге информационных угроз за март 2014 г. Sality занимает вторую строку с ростом активности 1,68%.

Ботнет Sality может выступать в роли вируса или загрузчика других вредоносных программ (downloader). Он обладает модульной архитектурой, его компоненты отвечают за рассылку спама, организацию DDoS, генерацию рекламного трафика и взлом VoIP аккаунтов. Долговечность и постоянное совершенствование ботнета свидетельствуют о высокой квалификации авторов вредоносного кода.

Согласно данным телеметрии, в октябре 2013 г. в составе Sality появился еще один компонент, дополняющий работу ботнета новыми функциями. Он получил название Win32/RBrute.

Первый модуль RBrute детектируется антивирусными продуктами ESET NOD32 как Win32/RBrute.А. Он осуществляет поиск веб-страниц панелей управления роутера, чтобы изменить запись основного DNS-сервера. В настоящее время Win32/RBrute.A позволяет злоумышленникам получить доступ к различным моделям роутеров, административные веб-страницы управления которых защищены очень слабым паролем или к которым можно получить доступ из интернета.

Когда пользователи обращаются к сайтам, содержащим в названии домена «facebook» или «google», поддельный DNS-сервис направляет их на «страницу установки Google Chrome». Вместо браузера на компьютеры загружается вредоносный файл самого Win32/Sality. Так злоумышленники обеспечивают дальнейшее расширение ботнета.

Существует еще один модуль вредоносной программы – Win32/RBrute.B. Он устанавливается Sality на скомпрометированных компьютерах и может выступать в качестве DNS или НТТР прокси-сервера для доставки поддельного установщика Google Chrome.

«Простые векторы заражения пользователей вредоносным кодом Win32/Sality не могут быть достаточно эффективными, чтобы поддерживать популяцию ботнета на соответствующем уровне, – комментирует Артем Баранов, ведущий вирусный аналитик ESET. – Злоумышленники нуждались в новом способе распространения вредоносной программы, и таким способом стал DNS hijacking для роутера. В зависимости от того, подвержен ли выбранный роутер эксплуатации, жертвами перенаправлений может стать множество подключенных к нему пользователей».

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru