ЛК запатентовала метод защиты облачных сервисов от атак злоумышленников

ЛК запатентовала метод защиты облачных сервисов от атак злоумышленников

Лаборатория Касперского стала обладателем патента на технологию защиты облачных сервисов, применяемых разработчиками антивирусных решений для более эффективной борьбы с киберугрозами, от нелегитимного использования злоумышленниками. Соответствующий механизм, который предохраняет подобные сервисы от попадания в них ложной информации, описывает патент №8661547, выданный Бюро по регистрации патентов и торговых марок США.

Поставщики защитных решений используют облачные сервисы, чтобы ускорить реагирование на обнаруженные в Интернете опасности. С их помощью клиентские приложения получают информацию о новых киберугрозах и отправляют разработчику подозрительные файлы для детального анализа. Однако злоумышленники могут воспользоваться каналом обратной связи, чтобы отправить на обработку искаженные данные с целью выдать вредоносную программу за безопасную или скомпрометировать легитимные приложения.

Запатентованная «Лабораторией Касперского» система проводит ряд проверок перед использованием информации, полученной с устройства. Сервер контролирует, не нарушен ли протокол работы при передаче данных – нестандартный порядок операций и другие аномалии в этом процессе могут свидетельствовать о попытке злоумышленника помешать корректной обработке. В свою очередь, защитное приложение на стороне пользователя анализирует конфигурацию устройства.

После анализа собранной информации система определяет, как поступить с полученными данными: использовать их для пополнения баз данных или проигнорировать из-за риска подлога. Кроме того, по результатам проверки устройству может быть присвоен другой уровень доверия, который изначально устанавливается на низкое значение. Этот показатель учитывается при дальнейших сеансах взаимодействия устройства с облачным сервисом.

Яндекс будет предупреждать, если вашим близким звонят мошенники

У «Яндекса» появилась новая функция в определителе номера: теперь сервис может уведомлять пользователя, если его родственникам или близким звонят с подозрительных номеров — или если они сами перезванивают мошенникам. Идея простая: если, например, пожилому человеку позвонили злоумышленники, об этом узнает кто-то из доверенных и сможет быстро вмешаться.

Причём система не ограничивается моментом звонка. Определитель продолжает анализировать номер ещё в течение суток, и если позже он «переобуется» в мошеннический, уведомление всё равно придёт.

Оповещения можно получать разными способами: через пуши в приложениях «Яндекса», по СМС или в мессенджерах. Пользователь сам выбирает, как именно ему удобнее.

 

Работает это через связку доверенных лиц. Чтобы подключить функцию, нужно добавить человека, который будет получать уведомления, в настройках определителя номера. С другой стороны, этот человек должен согласиться принимать такие оповещения.

В одном аккаунте можно указать до трёх доверенных контактов. Таким образом, за одним пользователем могут присматривать сразу несколько близких и, наоборот, один человек может следить за безопасностью нескольких родственников.

Функция уже доступна в «Яндекс Браузере» и приложении «Яндекс с Алисой» на Android.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru