ЛК запатентовала метод защиты облачных сервисов от атак злоумышленников

Лаборатория Касперского стала обладателем патента на технологию защиты облачных сервисов, применяемых разработчиками антивирусных решений для более эффективной борьбы с киберугрозами, от нелегитимного использования злоумышленниками. Соответствующий механизм, который предохраняет подобные сервисы от попадания в них ложной информации, описывает патент №8661547, выданный Бюро по регистрации патентов и торговых марок США.

Поставщики защитных решений используют облачные сервисы, чтобы ускорить реагирование на обнаруженные в Интернете опасности. С их помощью клиентские приложения получают информацию о новых киберугрозах и отправляют разработчику подозрительные файлы для детального анализа. Однако злоумышленники могут воспользоваться каналом обратной связи, чтобы отправить на обработку искаженные данные с целью выдать вредоносную программу за безопасную или скомпрометировать легитимные приложения.

Запатентованная «Лабораторией Касперского» система проводит ряд проверок перед использованием информации, полученной с устройства. Сервер контролирует, не нарушен ли протокол работы при передаче данных – нестандартный порядок операций и другие аномалии в этом процессе могут свидетельствовать о попытке злоумышленника помешать корректной обработке. В свою очередь, защитное приложение на стороне пользователя анализирует конфигурацию устройства.

После анализа собранной информации система определяет, как поступить с полученными данными: использовать их для пополнения баз данных или проигнорировать из-за риска подлога. Кроме того, по результатам проверки устройству может быть присвоен другой уровень доверия, который изначально устанавливается на низкое значение. Этот показатель учитывается при дальнейших сеансах взаимодействия устройства с облачным сервисом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru