АНБ занималось экономическим шпионажем в Германии

Согласно новым данным, опубликованным в немецкой прессе в воскресенье, британская радиоэлектронная разведка GCHQ шпионила за немецкими интернет-компаниями, а разведка США осуществляла более масштабную, нежели считалось ранее, слежку за канцлером Германии Ангелой Меркель.



Новый отчет, базируется на новых данных, переданных журналу Der Spiegel Эдвардом Сноуденом. В статье отмечается, что британский Правительственный центр связи регулярно следил за деятельностью всех основных немецких провайдеров. Сноуден сообщил, что за крупнейшими операторами проводилась «глубокая и постоянная» слежка. Сообщается, что конечной целью британцев и их американских партнеров был доступ к значительным объемам интернет-трафика внутри Германии, сообщает cybersecurity.ru.

В статье, в частности, говорится, что за немецкой компанией Stellar была установлена практически тотальная слежка. Компания Stellar арендует спутниковые мощности и управляет рядом наземных станций в Германии, предоставляя услуги беспроводного доступа в сеть, передачи данных и голоса для немецких властей, буровых платформ в море, удаленных офисов немецких компаний и др.

Der Spiegel сообщает, что британская сторона была заинтересована не только в наблюдении за сетевым трафиком, но и занималась «идентификацией важных клиентов немецких провайдеров, изучала их технологических поставщиков, а также технологические тренды в среде немецких поставщиков услуг связи».

Сноуден отметил, что в АНБ США была внедрена автоматизированная система сбора и записи данных Nymrod, которая следила в том числе и за Ангелой Меркель. По данным Сноудена, всего в системе около 300 упоминаний о Меркель. В данных Der Spiegel сказано, что в марте прошлого года подразделение АНБ Special Sources Operations получило разрешение суда по иностранной разведдеятельности на реализацию широкой программы шпионажа за Германией. В статье не говорится, на каком основании вынесено такое решение.

На фоне полученных данных, Der Spiegel делает логичное предположение о том, что АНБ США занималось не только отстаиванием государственных интересов США, но и занималось экономическим шпионажем в интересах ряда американских компаний. Официально американская разведка категорически отвергает идею экономического шпионажа. Кроме того, Der Spiegel отмечает, что в президентском докладе от 17 января 2014 года, когда Барак Обама говорил о президентской реформе АНБ после разоблачений Сноудена, первый говорил о том, что АНБ выполняет директивы, направленные «исключительно на обеспечение национальной безопасности», тогда как новые данные говорят о том, что АНБ проводило программы экономического шпионажа, о которых Обама не мог не знать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru