Технология эмуляции угроз показала коэффициент обнаружения 99,83%

Компания Check Point, сообщает о том, что сервис эмуляции угроз Check Point Threat Emulation Service, предназначенный для защиты организаций от целевых и неизвестных ранее атак, имеет наивысший коэффициент обнаружения вредоносных файлов.

В рамках недавнего сравнительного тестирования 600 вредоносных файлов были просканированы Check Point Threat Emulation и другими конкурирующими продуктами. Результаты показали, что решение Check Point превзошло все остальные в этом тесте, показав процент обнаружения вредоносных файлов 99,83%. В среднем конкурирующие продукты продемонстрировали уровень детектирования в 53% при максимальном результате в 75%.

Современный ландшафт угроз постоянно эволюционирует, появляются новые более агрессивные и разрушительные виды киберпреступности, хактивизма, кибершпионажа и целенаправленных атак. В этих условиях Check Point Threat Emulation обеспечивает ускорение обнаружения подобных угроз и повышение осведомленности о них. Так, обычному антивирусу и IPS требуется около трех дней, чтобы обнаружить неизвестное вредоносное ПО, а некоторые его виды могут оставаться скрытыми месяцы или даже годы. Глобальное исследование Check Point показало, что в среднем каждые 27 минут на компьютеры предприятий-участников исследования загружалось новое неизвестное прежде вредоносное ПО. И важной частью многоуровневой защиты Check Point Threat Prevention является решение Threat Emulation, которое обнаруживает и предотвращает заражения от неизвестных ранее эксплойтов, новых вариантов вредоносного ПО и целевых атак, динамически эмулируя запуск файлов в виртуальной песочнице.

Сразу после идентификации новых угроз исследователи Check Point оценивают их поведение и оперативно разрабатывают защиту. Эти средства автоматически распространяются на все шлюзы безопасности Check Point ThreatCloud™. Технология ThreatCloud™ является объединенной сетью Check Point по обмену информацией об угрозах, которая обеспечивает автоматическую защиту в реальном времени для заказчиков компании во всем мире.

«Только за последние 30 дней Check Point Threat Emulation обнаружил 53 000 ранее неизвестных видов вредоносного ПО, проведя эмуляцию более чем 8,8 миллионов файлов. Эта впечатляющая статистика свидетельствует о постоянно растущем количестве новых атак, с которыми сегодня приходится сталкиваться организациям, — говорит Габи Рейш, вице-президент по продуктам Check Point Software Technologies. — С коэффициентом обнаружения вредоносных файлов более 99% Threat Emulation предоставляет нашим заказчикам самый быстрый способ защиты от неизвестного вредоносного ПО в рамках комплексного многоуровневого подхода к безопасности».

Среди 53 000 ранее неизвестных угроз специалисты Check Point недавно обнаружили и опубликовали анализ нового варианта злонамеренного ПО, который заражает атакуемые системы трояном удаленного доступа DarkComet. Исполняемый файл трояна упакован архиватором, данное вредоносное ПО применяет целый набор различных обманных техник (обфускацию), чтобы предотвратить свое обнаружение  антивирусным ПО. В то время как данная угроза была выявлена Check Point Threat Emulation, ни один из лидирующих антивирусных продуктов не смог ее обнаружить.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru