AVAST обновила свои антивирусные продукты

AVAST обновила свои антивирусные продукты

Компания AVAST Softwar в очередной раз обновила свои продукты avast! Free Antivirus 2014, Internet Security 2014 и Premier Security 2014. Апгрейд внес важные для производительности изменения. Как и предыдущий релиз, версия 9.0.2016 не получила новых функций, однако разработчики внесли ряд изменений в архитектуру, которые помогут обеспечить стабильность работы системы.

В первую очередь отметим устранение трех багов с работой инструмента потоковой фильтрации, а также улучшение компонентов ARA/ARC, что позволяет повысить производительность при работе брандмауэра и сетевых приложений. Движок обновления получил новый инструмент инсталляции, который позволяет загружать и устанавливать несколько обновлений одновременно.

Кроме того, в avast! Free Antivirus разработчики переработали внешний вид, который стал еще логичнее и удобнее. Ядро антивируса подверглось мощной оптимизации, благодаря чему этот защитник абсолютно не нагружает систему своей работой.

Другие улучшения коснулись браузерного инструмента очистки, который стал еще быстрее обнаруживать и удалять нежелательные объекты, пытающиеся заблокировать систему и проникнуть в ПК. И, наконец, функция GrimeFighter для оптимизации и очистки компьютера теперь поддерживает более 12 языков и расширяет список возможностей контроля системы.

Исправлены две существенные ошибки: зависающая деинсталяция Avast в «stopping service: avast! Antivirus» и проблема загрузки на Dropbox и Flickr. Кроме того, была повышена производительность и стабильность в целом, улучшена работа брандмауэра и устранены общие сбои в системе.

В каждой седьмой студенческой работе обнаружены следы использования ИИ

В 2025 году следы использования генеративного искусственного интеллекта были обнаружены примерно в каждой седьмой студенческой работе, проверенной системой «Антиплагиат». Всего за год через сервис прошло около 8 млн учебных текстов.

Такую статистику привёл РИА Новости генеральный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков. По его словам, признаки применения ИИ выявлены в 15,3% работ, при этом средний уровень заимствований из открытых источников составил около 20%.

Наиболее активно генеративные модели используют студенты гуманитарных и социально-экономических направлений: в этих дисциплинах доля ИИ-сгенерированных фрагментов примерно вдвое выше, чем в работах по техническим и естественнонаучным специальностям. В целом, отмечают в «Антиплагиате», интерес студентов к ИИ-инструментам продолжает расти.

Евгений Лукьянчиков также сообщил, что сейчас ведётся разработка новой версии системы «Антиплагиат». Она сможет одновременно выявлять как заимствования, так и тексты, созданные с помощью ИИ, отслеживать процесс написания работы в реальном времени и передавать соответствующие данные преподавателю. Запуск обновлённой версии запланирован на февраль.

«Сегодня уже недостаточно просто искать совпадения в тексте — важно уметь отличать самостоятельную работу от механического копирования или бездумного использования генеративных ИИ-моделей», — подчеркнул Евгений Лукьянчиков. По его мнению, искусственный интеллект должен помогать развитию критического мышления, а не подменять его.

При этом ИИ используют не только студенты. Ранее широкий резонанс вызвало обнаружение следов применения зарубежного ИИ-чат-бота при подготовке пояснительной записки к одному из законопроектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru