Спамеры предлагают пользователям скачать "настольный WhatsApp"

Спамеры предлагают пользователям скачать "настольный WhatsApp"

Антивирусная компания Trend-Micro сегодня сообщила об обнаружении ее специалистами вредоносной кампании, в рамках которой организаторы предлагают скачать потенциальным жертвам настольную версию популярного мессенджера WhatsApp. Ссылки, предлагаемые спамерами, ведут на вредоносный ресурс, с которого в реальности пользователям предлагается троянское программное обеспечение.

Напомним, что несколько дней назад социальная сеть Facebook достигла соглашения о покупке WhatsApp за рекордные 19 млрд долларов. На фоне этого в прессе возникла лавина публикаций о мессенджере и в связи с этим у пользователей усилился интерес к данному проекту. Очевидно, что организаторы данной кампании пытаются паразитировать на данном информационном поводе, сообщает cybersecurity.ru.

В Trend-Micro напомнили, что WhatsApp - это мобильный мессенджер и его версий для ПК или Mac просто не бывает. «Мы настойчиво рекомендуем пользователям быть внимательными с сообщениями подобного рода. Все они имеют явно мошенническую природу», говорится в заметке компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский ИИ выявляет нарушения техники безопасности с точностью 80%

В университете ИТМО создали ИИ-модель, позволяющую автоматизировать отслеживание по видео действий на промпредприятии, способных привести к ЧП. Умный помощник работает со средней точностью 80% — намного выше, чем зарубежные аналоги.

Среди других преимуществ opensource-продукта, нареченного ActionFormer, разработчики отметили легковесность (работа по 3,7 млн параметров — против десятков млн в случае VideoMAE или Hiera) и возможность распознавать сразу десять опасных или неправомерных действий.

В ходе анализа видео ИИ-ассистент расставляет скелетные точки на изображениях людей, определяет их действия и местонахождение. Обучение проводилось на датасетах из открытых источников и роликах, отснятых самими разработчиками.

 

Обкатка новинки на крупном предприятии в Пермском крае, по словам разработчиков, позволила предотвратить ряд серьезных ошибок и сократить число традиционных проверок по технике безопасности в три раза.

В октябре ожидается выпуск версии ActionFormer для многоквартирных домов. Ее внедрение позволит повысить эффективность выявления правонарушений на закрепленной за ними территории.

«В будущем мы хотим обучить модель на большем числе действий, — заявила для прессы руководитель проекта Валерия Ефимова. — Следующая задача — адаптировать систему распознавания действий для носимых камер. Например, ее можно будет использовать в шахтах при проведении инструктажа».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru