Компания Microsoft подсчитала убытки пользователей

По итогам подсчета третьего ежегодного международного Индекса компьютерной безопасности Microsoft (MCSI), убытки пользователей в результате небезопасного поведения в интернете в 2013 году составили около 5 миллиардов долларов США.

«Мы ежедневно пользуемся интернетом: отправляем письма, чтобы оставаться на связи, делимся фото и видео, оплачиваем счета и совершаем покупки онлайн, - говорит Жаклин Бушер (Jacqueline Beauchere), руководитель отдела Microsoft по онлайн-безопасности. – Однако порой действия, к которым мы привыкли и совершаем ежедневно, подвергают нас риску в сети».

Согласно данным Индекса компьютерной безопасности Microsoft, пользователи потеряли более 5 миллиардов долларов США из-за фишинга и других форм интернет-мошенничества, также почти 6 миллиардов долларов США были потрачены на восстановление профессиональной репутации пользователей, пострадавших в результате нанесения ущерба в интернете. Приблизительные финансовые убытки одного человека в среднем составили 632 доллара США за год.

Среди более 10 000 пользователей, опрошенных при подсчете Индекса:

  • 15% стали жертвами фишинга и потеряли в среднем 158 долларов США;
  • 13% сказали, что их профессиональная репутация была скомпрометирована, и на ее восстановление понадобилось в среднем 535 долларов США;
  • 9% столкнулись с кражей данных, что обошлось в среднем в 218 долларов США каждому.

Однако, несмотря на подобные результаты, только 36% пользователей заявили, что они ограничивают информацию о себе в социальных сетях, и только 33% используют конфиденциальные настройки безопасности. Всего лишь 33% пользователей сказали, что используют PIN-код (персональный идентификационный номер) или пароль для блокировки мобильных устройств.

Результаты, полученные при подсчете Индекса, ярко продемонстрировали необходимость соблюдения ряда простых действий для повышения собственной безопасности в интернете – к этому пользователей призывает компания Microsoft, предлагая посетить новый интерактивный сайт компании, чтобы узнать больше о том, как обеспечить свою безопасность в интернете. На сайте интернет-пользователи со всего мира могут поделиться своими рекомендациями о том, как избежать интернет-мошенничества, узнать, как другие защищают себя, и получить актуальные советы и подсказки по тому, как повысить собственную безопасность в виртуальном пространстве.

«Чтобы повысить свою безопасность в интернете и помочь другому защитить себя, достаточно сделать один шаг, - сказала Жаклин Бушер. – Сделайте его, перейдя на наш сайт. Расскажите всем о том, что вы считаете создание безопасного интернета своим долгом, поделитесь рецептами защиты в Сети и положите начало позитивным изменениям».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru