Компания Microsoft подсчитала убытки пользователей

Компания Microsoft подсчитала убытки пользователей

По итогам подсчета третьего ежегодного международного Индекса компьютерной безопасности Microsoft (MCSI), убытки пользователей в результате небезопасного поведения в интернете в 2013 году составили около 5 миллиардов долларов США.

«Мы ежедневно пользуемся интернетом: отправляем письма, чтобы оставаться на связи, делимся фото и видео, оплачиваем счета и совершаем покупки онлайн, - говорит Жаклин Бушер (Jacqueline Beauchere), руководитель отдела Microsoft по онлайн-безопасности. – Однако порой действия, к которым мы привыкли и совершаем ежедневно, подвергают нас риску в сети».

Согласно данным Индекса компьютерной безопасности Microsoft, пользователи потеряли более 5 миллиардов долларов США из-за фишинга и других форм интернет-мошенничества, также почти 6 миллиардов долларов США были потрачены на восстановление профессиональной репутации пользователей, пострадавших в результате нанесения ущерба в интернете. Приблизительные финансовые убытки одного человека в среднем составили 632 доллара США за год.

Среди более 10 000 пользователей, опрошенных при подсчете Индекса:

  • 15% стали жертвами фишинга и потеряли в среднем 158 долларов США;
  • 13% сказали, что их профессиональная репутация была скомпрометирована, и на ее восстановление понадобилось в среднем 535 долларов США;
  • 9% столкнулись с кражей данных, что обошлось в среднем в 218 долларов США каждому.

Однако, несмотря на подобные результаты, только 36% пользователей заявили, что они ограничивают информацию о себе в социальных сетях, и только 33% используют конфиденциальные настройки безопасности. Всего лишь 33% пользователей сказали, что используют PIN-код (персональный идентификационный номер) или пароль для блокировки мобильных устройств.

Результаты, полученные при подсчете Индекса, ярко продемонстрировали необходимость соблюдения ряда простых действий для повышения собственной безопасности в интернете – к этому пользователей призывает компания Microsoft, предлагая посетить новый интерактивный сайт компании, чтобы узнать больше о том, как обеспечить свою безопасность в интернете. На сайте интернет-пользователи со всего мира могут поделиться своими рекомендациями о том, как избежать интернет-мошенничества, узнать, как другие защищают себя, и получить актуальные советы и подсказки по тому, как повысить собственную безопасность в виртуальном пространстве.

«Чтобы повысить свою безопасность в интернете и помочь другому защитить себя, достаточно сделать один шаг, - сказала Жаклин Бушер. – Сделайте его, перейдя на наш сайт. Расскажите всем о том, что вы считаете создание безопасного интернета своим долгом, поделитесь рецептами защиты в Сети и положите начало позитивным изменениям».

Евгений Касперский: в России повысился уровень зрелости в вопросах ИБ

В ходе интервью основатель «Лаборатории Касперского» рассказал журналистам об изменениях на киберфронте, развитии ИБ-компании в условиях западных санкций, а также поделился ее опытом использования ИИ.

Констатируя рост продаж вендора в России, собеседник «Ведомостей» отметил, что на тренд повлияли повышение степени зрелости компаний в отношении кибербеза (из-за роста числа атак и новых требований по импортозамещению и ИБ), а также значительное расширение портфеля защитных решений Kaspersky.

Характер кибератак, по словам Евгения Касперского, за последние три года заметно изменился. Злоумышленники стали действовать более целенаправленно и профессионально, зачастую занимаясь шпионажем в пользу того или иного государства.

За шпионаж по-прежнему готовы платить и коммерческие структуры — достаточно вспомнить случай с Duqu в 2015 году на переговорах по иранской ядерной программе в Швейцарии и более недавний, операцию «Триангуляция». Участились также случаи киберсаботажа.

Что касается ИИ, в Kaspersky его применяют для автоматизации обработки входящих данных, а с недавних пор — и для детектирования аномалий. Подобные инструменты работают в реальном времени и способны заблокировать подозрительную активность либо предупредить о ней пользователя.

В настоящее время в ИБ-компании ежедневно анализируется около 15 млн потенциально опасных файлов; 99,98% из них обрабатывается автоматически. В этом году умный помощник помогал экспертам выявлять до 500 тыс. угроз за день, в том числе вредоносов, созданных с помощью ИИ.

 

Последнее время объем продаж «Лаборатории Касперского» в России растет: В 2022 году он увеличился в полтора раза, в 2023-м — более чем на треть, в 2024-м — более чем на четверть (в основном за счет сбыта решений b2b, для бизнеса). По внутренним оценкам, в настоящее время ее продукты используют свыше 90% российских компаний в России.

На потребительский сегмент (b2c) сейчас приходится около трети выручки. Показатель начал падать после введения западных санкций и блокировки продаж антивируса Kaspersky в США; потерю этих рынков удалось компенсировать за счет увеличения продаж в России и Азиатском регионе.

В ответ на вопрос о приоритетах в импортозамещении Касперский заявил, что заменить придется все ИБ-решения, но в первую очередь NGFW. У них уже есть собственное СЗИ этого класса, которое недавно прошло сертификацию ФСТЭК и в ближайшие год-два станет конкурентоспособным.

Инвест-проект KasperskyOS пока не может похвастаться большой отдачей, но уже собрал множество партнеров, в России и за рубежом. Защищенная ОС пока работает на тонком клиенте; в этом году разработчики провели более 100 пилотов.

В дальнейшем планируется расширение спектра устройств с этой ОС. Версия KasperskyOS для мобильных устройств все еще находится на стадии исследовательского проекта; прототип создан, но требует доработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru