Microsoft зашифрует клиентские данные

Microsoft зашифрует клиентские данные

Microsoft подала иск против американских разведывательных органов, которые требуют от нее выдачи сведений об иностранных клиентах компании по законам о деятельности разведывательных органов в США. Впрочем, независимые эксперты говорят, что на практике этот иск вряд ли что-то изменит, но он может несколько успокоить взволнованных клиентов Microsoft за пределами США.


Крупнейший производитель операционных систем утверждает, что не передавал данных о клиентах в рамках закона Foreign Intelligence Surveillance Act, и не знаком со случаями, когда разведслужбам могут потребоваться большие массивы данных о крупных зарубежных клиентах компании. «Мы постоянно говорили и говорим, что выдавали данные только по объективно законным требованиям», - говорит главный юрист Microsoft Брэд Смит.

Он также отметил, что Microsoft «кардинально увеличит» объемы зашифрованной информации, следуя за аналогичными шагами со стороны Google и Yahoo. Две последних заявили, что в ответ на возросшую активность АНБ США, они будут шифровать данные, передаваемые между датацентрами, сообщает cybersecurity.ru.

Также в письме Брэда Смита сказано, что Microsoft никогда намеренно не устанавливала шпионское программное обеспечение, которое бы передавало данные о клиентах компании в АНБ, ЦРУ или любое другое разведывательное ведомство. По его словам, в ближайшее время Microsoft зашифрует данные, которыми она обменивается на уровне электронной почты с другими крупными операторами сервисов обмена данными и электронной почты, такими как Google или Yahoo. Будут также зашифрованы хранимые данные на сервисе электронной почты Outlook.com.

Смит пишет и о том, что Microsoft расширит деятельность своих региональных центров, которые позволяют правительственным заказчикам знакомиться с исходниками кодов Windows и других продуктов, чтобы убедиться, что в них нет бэкдоров.

Напомним, что Google уже реализовала систему шифрования трафика, тогда как Yahoo обещала включить ее к 8 января, зашифровав трафик при помощи 2048-битных SSL-сертификатов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru