ЛК заставила бежать с поля боя еще одного патентного тролля

ЛК заставила бежать с поля боя еще одного патентного тролля

«Лаборатория Касперского» второй раз подряд одержала безоговорочную победу над патентным троллем и стала единственной компанией из группы ответчиков, не согласившейся платить за урегулирование претензии и лицензии на патенты, в ненарушении которых твердо уверена.

После 1,5 лет судебного противостояния американская компания Lodsys, требовавшая от «Лаборатории Касперского» компенсацию в 25 миллионов долларов за нарушение прав на свои патенты, отозвала иск без права предъявления повторной претензии. Примечательно, что почти все другие IT-компании, а их в этом судебном процессе участвовало более 50, согласились пойти на уступки и удовлетворить патентные претензии компании-тролля.

Иск Lodsys против «Лаборатории Касперского» был направлен в суд штата Техас  в мае прошлого года: в рамках объединенного иска Lodsys обвиняла 55 производителей программного обеспечения в нарушении прав на свои патенты. В общей сложности по этому вопросу Lodsys подала иски на 119 компаний, некоторые судебные дела все еще в процессе. Претензии к «Лаборатории Касперского» имели отношение к двум патентам, описывающим, в том числе, технологии покупки и продления коммерческой лицензии, улучшение продуктов за счет реализации технологии обратной связи с разработчиком. Таким образом, иск затрагивал технологию In-Product-Purchasing, а также американский веб-сайт поддержки пользователей продуктов «Лаборатории Касперского».

Специалисты по защите интеллектуальной собственности «Лаборатории Касперского» проанализировали патенты, в нарушении прав на которые обвиняла компания Lodsys, а также огромное количество документов, которые тролль подготовил для суда, и пришли к заключению, что запатентованные в 1992 году системы и методы никак не могут нарушаться продуктами и сервисами компании. «Лаборатория Касперского» предоставила в суд все аргументы в поддержку своей позиции. Однако до финального разбирательства в суде дело не дошло, поскольку накануне слушаний с участием присяжных Lodsys, проанализировав все «за» и «против», отозвала свой иск без возможности еще раз подать подобный иск в адрес «Лаборатории Касперского» в будущем.      

«Патентные тролли – колоссальный тормоз развития бизнеса в США, особенно для IT-компаний. Миллионы долларов, которые могли быть потрачены на развитие, уходят на оплату необоснованных претензий. Наша победа доказывает, что с негодяями можно и нужно бороться.  Хочется верить, что наши достижения в борьбе с патентными троллями вдохновят и других разработчиков», – рассказывает Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Почти 40% россиян никогда не меняли пароль на домашнем роутере

Согласно опросу, проведённому «Лабораторией Касперского», 39% россиян, у которых дома есть Wi-Fi, никогда не меняли пароль от роутера. Ещё 18% сделали это, но не сразу, а только 27% позаботились об этом с самого начала — сразу после покупки и установки устройства.

Звучит как безобидная мелочь, но на деле всё гораздо серьёзнее.

Если кто-то получит доступ к роутеру, он сможет контролировать весь интернет-трафик дома — как входящий, так и исходящий. Это уже риск утечки персональных данных.

Более того, злоумышленник может подменить DNS-сервер, изменить маршрутизацию или использовать роутер как точку входа в домашнюю сеть — чтобы добраться до устройств, которые не подключены к интернету напрямую, например, до компьютеров, смартфонов или умных колонок.

Что стоит сделать:

  • Сразу сменить стандартный пароль на сложный и уникальный.
  • Регулярно проверять, не вышло ли обновление прошивки для роутера.
  • Настроить доступ к веб-интерфейсу только с локальной сети (если есть такая возможность).
  • По возможности отключить удалённый доступ.

А если только планируете покупать новый роутер — обращайте внимание не только на скорость, но и на безопасность. Устройство должно получать обновления прошивки, корректно работать с российскими провайдерами и иметь адекватную техподдержку на русском языке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru