Vormetric говорит о росте инсайдерских угроз

Крупным компаниям все сложнее предотвращать инсайдерские атаки

Согласно новому исследованию от компании Vormetric, примерно 54% IT-администраторов считают, что сейчас все сложнее определить и предотвратить инсайдерские нападения по сравнению с 2011 годом. 46% респондентов признались, что они страдают от подобных угроз. Причиной пристального внимания к инсайдерской деятельности стал скандал, связанный с Эдвардом Сноуденом.

Основной проблемой для 63% респондентов стало то, что сотрудники с привилегированными правами злоупотребляют своим статусом. 35% обеспокоены защитой облаков, 36% думают о сетевых расширениях, а 27% боятся APT, которые могут похитить личные данные пользователей. С другой стороны, более половины организаций начали бороться с инсайдерскими угрозами, выделяя на это дополнительные деньги из бюджета.

Недавний скандал, связанный с Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden) заставил организации внимательней относиться к рискам, которые вызваны деятельностью сотрудников. 45% компаний сообщили об изменениях своих взглядов на инсайдерские угрозы.

Такие нападения представляют огромную опасность не только для государственных организаций, но и для финансовых компаний и крупных корпораций, которые работают с большими количествами данных. Часто администраторы даже не замечают хищение информации или подозрительного поведения пользователей. Именно поэтому так важно уделить внимание исследованию инсайдерских рисков.

Подпишитесь на новости

Смартфонам из-за границы могут дать 2 недели на регистрацию через Госуслуги

В России обсуждают обязательную регистрацию IMEI смартфонов, ввезённых без таможенного оформления или купленных за рубежом. По предлагаемой схеме владельцу дадут две недели на оформление через Госуслуги. Не уложился — аппарат перестанет обслуживаться в российских мобильных сетях.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, требования готовит Минцифры. Проект пока обсуждается, поэтому сроки и детали ещё могут измениться. Бежать регистрировать телефон прямо сейчас не требуется.

IMEI — уникальный идентификатор мобильного устройства. С его помощью планируют контролировать допуск смартфонов к сетям операторов.

Для устройств, уже работавших в России до апреля 2027 года, предусматривается исключение: они должны продолжить работу без ограничений. Официально ввезённая техника, согласно описанной схеме, будет попадать в реестр автоматически.

Главный удар ожидают по неофициальным продавцам. Приведённые в публикации экспертные оценки допускают уход с рынка до 70% участников серого импорта и подорожание отдельных моделей на 40%.

Экономию при покупке придётся считать вместе с условиями регистрации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru