ЛК обновила решения для защиты Windows

«Лаборатория Касперского» обновила защиту для домашних пользователей ПК. В новых Kaspersky Anti-Virus и Kaspersky Internet Security для всех устройств специалисты компании серьезно улучшилисуществующие технологии, а также добавили ряд абсолютно новых прикладных средств, таких как антивирусная технология «Мета-сканер» и «Защита от программ блокировки экрана».

Новые версии Kaspersky Anti-Virus и Kaspersky Internet Security разработаны в соответствии с растущими требованиям к безопасности со стороны пользователей. Оба продукта получили уникальную антивирусную технологию «Мета-сканер», которая проверяет файлы на наличие фрагментов вредоносного кода, характерных для программ-эксплойтов. «Мета-сканер» предназначен, прежде всего, для поиска и блокировки самых новых и самых опасных угроз, данные о которых могут отсутствовать в антивирусных базах. 

Впрочем, даже если угроза не относится к самым новым и сложным, она может представлять серьезную опасность, причем даже для пользователей, чьи компьютеры защищены антивирусным решением. К такому типу относятся программы-вымогатели, многие из которых блокируют пользователю возможность взаимодействовать с компьютером и требуют деньги в обмен за разблокировку. Большинство из подобных программ успешно детектируются антивирусами, но часто неопытные пользователи устанавливают их, игнорируя предупреждения защитного решения. Например, в случае, когда вредоносная программа маскируется под музыкальный файл или легитимное приложение, которое пользователь желает запустить. Благодаря новой технологии «Защита от программ блокировки экрана» в Kaspersky Anti-Virus и Kaspersky Internet Security блокировщики больше не являются угрозой. Если пользователь, чей компьютер защищен одним из двух новых решений «Лаборатории Касперского», увидит на экране сообщение о блокировке ПК с требованием выкупа, ему нужно будет просто нажать комбинацию клавиш, после чего защита от программ блокировки экрана найдет и удалит зловред, полностью восстановив работоспособность компьютера.

К сожалению, блокировщики – не единственное средство, широко используемое злоумышленниками для нелегального заработка за счет обычных пользователей. Фишинговые атаки и троянские программы, крадущие данные для доступа к системам онлайн-банкинга, также весьма распространены среди злоумышленников. Однако и от подобных угроз есть защита – технология «Безопасные платежи». Впервые представленная в предыдущем поколении решения Kaspersky Internet Security эта технология в новой версии продукта получила ряд улучшений, в частности возможность выбора удобного для пользователя браузера в процессе его взаимодействия с персональным банковским аккаунтом, а также существенно расширенный список доверенных сайтов интернет-банкинга, платежных систем и интернет-магазинов.

Еще одним важным нововведением в свежей версии Kaspersky Internet Security стал интеллектуальный «Режим безопасных программ». Технология осуществляет защиту компьютера, разрешая запуск лишь тех приложений, которые признаются доверенными. Благодаря многоуровневой системе проверки легитимности программ и интеллектуальной системе адаптации под конкретного пользователя этот режим в состоянии обеспечить высокий уровень безопасности. «Режим безопасных программ» базируется на обширной, постоянно пополняемой базе легитимных приложений «Лаборатории Касперского». Всего в базе содержится более 700 миллионов уникальных файлов, которые в том числе досконально описывают все популярные среди пользователей приложения, включая операционные системы, браузеры, программы для просмотра изображений и видеофайлов, игры и т.п.

Новые Kaspersky Anti-Virus и Kaspersky Internet Security в минимальных объемах потребляют вычислительные ресурсы ПК, а также полностью совместимы с ОС Windows 8. Кроме того, в новых продуктах улучшен пользовательский интерфейс.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru