Twitter отрицает информацию о взломе аккаунтов

Twitter отрицает информацию о взломе аккаунтов

Cеть микроблоггинга Twitter отвергает обвинения хакера, утверждающего, что он смог скачать пользовательские данные, в том числе пароли, из базы данных Twitter. В самой компании говорят, что никаких нарушений систем безопасности замечено не было.



Хакер, известный под именем Mauritania Attacker, представляющий одноименную западно-африканскую страну, сегодня заявил, что ему удалось получить доступ к полной базе данных Twitter. Индийский ИТ-сайт Techworm, связавшийся с хакером, пишет, что ему, якобы удалось скачать данные множества пользователей на локальный компьютер.

Однако сам сайт предполагает, что не Twitter, как таковой, стал жертвой хакинга, а стороннее приложение, работавшее с сетью микроблогов. В результате ошибок в приложении под угрозу были поставлены примерно 15 000 пользовательских аккаунтов.  "Мы исследовали ситуацию и можем подтвердить, что никакие Twitter-аккаунты не были скомпрометированы", - заявили в Twitter.

Так или иначе, но на файлообменном хостинге Zippyshare хакером были размещены OAUTH-ключи, которые в теории можно использовать для входа в пользовательские аккаунты многих пользователей Twitter. Такие ключи используются для верификации подключающихся к Twitter приложений. Сами по себе они не обладают достаточными для входа в аккаунт полномочиями, однако их можно применять, как промежуточное звено в атаке, сообщает cybersecurity.ru.

Пользователям для дополнительной защиты акакаунтов рекомендуется выйти из приложений и заново установить связь с Twitter.

Hide My Email не помог: Apple передала ФБР данные автора анонимного письма

Сервис Hide My Email в экосистеме Apple снова напомнил, что он создан для защиты от спама и лишнего трекинга, а не для анонимности перед правоохранителями. По информации профильных изданий, Apple передала ФБР данные пользователя, который отправил письмо с угрозами Алексис Уилкинс — девушке нынешнего директора ФБР Каша Пателя.

Как пишет 404 Media, речь идёт о 26-летнем Олдене Рамле. Из судебных документов следует, что он использовал псевдоадрес из iCloud+ Hide My Email, чтобы отправить анонимное письмо.

После обращения в полицию следователи запросили у Apple сведения, связанные с этим алиасом, и корпорация раскрыла имя пользователя и его реальный iCloud-адрес.

Позже, как сообщается, Рамле признал, что именно он отправил сообщение, после чего ему предъявили обвинение. История получилась показательной ещё и потому, что у пользователя, по данным материалов дела, было создано 134 адреса Hide My Email, но это всё равно не помешало следствию выйти на него через запрос к Apple.

Сейчас ФБР добивается доступа к данным на его устройствах и, как пишут СМИ со ссылкой на аффидевит, хочет получить разрешение на использование биометрической разблокировки и отключение защитных механизмов вроде Stolen Device Protection.

С юридической точки зрения здесь ничего сенсационного нет: Apple давно прямо указывает, что может передавать данные пользователей по законным запросам правоохранительных органов, а также регулярно публикует отчёты о таких обращениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru