Объявлен победитель онлайн-соревнования Cyber Readiness Challenge в России

Сюжет игры выстроен вокруг двух международных корпораций-конкурентов в области создания и запуска спутников: EDC и RK Industries.

По сценарию в системе безопасности EDC произошло несколько инцидентов. Компания нанимает разобраться в случившемся  лучших экспертов в области информационной безопасности – участников турнира. На то, чтобы доказать или опровергнуть возможность взлома сети EDC, и определить, были ли украдены ценные сведения, у игроков было несколько турнирных дней.

Участникам нужно было используя их технические навыки в области безопасности пройти четыре уровня игры и заработать баллы. Сама кибер-атака, нацеленная на проникновение в сети и системы EDC и кражу информации, состояла из пяти этапов: Разведка, Проникновение, Обнаружение, Захват и Выход.

«На мой взгляд прожженного участника соревнований по компьютерной безопасности (CTF), игра получилась удивительной: задания были наивными, но в то же время увлекательными. Это большая редкость. Любому желающему попробовать свои силы на простых и при этом технически грамотных заданиях по ИБ очень рекомендую пройти Cyber Readines Challenge в следующий раз. С интересом жду оффлайн-этапа, и благодарю Symantec и КРОК за классный квест», - рассказывает Влад Росков.

Онлайн-турнир Cyber Readiness Challenge – это первое событие из цикла мероприятий C^2: Cyber Challenge, уже 10 сентября 2013 года в Москве состоится оффлайн-чемпионат, в котором могут принять участие желающие старше 18 лет. Участникам выделят четыре часа, чтобы проникнуть в ИТ-систему RK Industries и доказать или опровергнуть её участие в атаке на конкурента. Параллельно пройдет конференция CROC Cyber Conference, где эксперты обсудят вопросы информационной безопасности. Все мероприятия нацелены на повышение информированности жителей России о важности защиты конфиденциальных данных.

«Первоначально разработанная для внутреннего обучения и мониторинга кибератак, игра Cyber Readiness Challenge сегодня стала открытым соревнованием мирового масштаба. Прекрасно, что в России идея была поддержана и вышла на новый уровень», – рассказал Андрей Вышлов, глава представительства Symantec в России и СНГ.

«В последние годы проблема информационной безопасности становится всё более актуальной как для бизнеса, так и для рядового пользователя. Cyber Readiness Challenge – это способ привлечь внимание к вопросам уязвимости систем и конфиденциальности данных не только специалистов по безопасности, но и более широкого круга людей», – говорит Игорь Никулин, директор департамента информационных технологий компании КРОК.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru