Уязвимость в шифровании SIM-карт позволяет украсть «цифровую личность»

Уязвимость в шифровании SIM-карт позволяет украсть «цифровую личность»

Найдена уязвимость в безопасности некоторых SIM-карт, дающая возможность установить сторонний контроль над мобильным телефоном, сегодня сообщает издание The New York Times.

Основатель Security Research Labs Карстен Нол (Karsten Nohl) заявил, что технология шифрования, которая применяется в некоторых SIM-картах, имеет серьезную уязвимость. «Дыра» в безопасности позволяет злоумышленникам получить 56-значный цифровой ключ доступа к чипу устройства, зная который можно заразить мобильный телефон вирусом, послав его в простом текстовом сообщении, передает digit.ru.

В качестве эксперимента Карстен Нол таким способом получил управление мобильным телефоном «жертвы», и смог совершать от ее имени покупки посредством платежных систем. Вся операция заняла у «взломщика» не более двух минут, при этом использовался обычный персональный компьютер.

Прослушивать разговоры, читать переписку, скопировать всю информацию с SIM-карты, полностью украсть «цифровую личность» владельца телефона — все это можно сделать, имея в своем распоряжении упомянутый цифровой ключ. По оценке эксперта, подобного рода атакам рискуют подвергнуться порядка 750 миллионов устройств по всему миру.

Карстен Нол не сообщил, SIM-карты каких операторов наиболее уязвимы для взлома. По его словам, данная информация не будет озвучена и на конференции Black Hat, посвященной вопросам безопасности, которая пройдет в августе. Сравнительный анализ защиты различных SIM-карт можно ожидать в декабре 2013 года, в рамках хакерской конференции Chaos Communication Congress в Гамбурге.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru